Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Звездная ночь" наступит в Дзержинске 21 мая

15 мая 2019 11:48  [2219] Культура и отдых

"Звездная ночь" наступит в Дзержинске 21 мая 2019 года. Речь идет о реализации совместного проекта "Дыхание города" администрации и молодых художников по созданию рисунков в стиле стрит-арта.

Художник Илья Спиченков в прошлом году стал победителем конкурса, получил грант и теперь создает картину в стиле "Звездной ночи" Ван-Гога с элементами города.

Полотно "Звездная ночь" станет четвертым арт-объектом, которые войдут в уникальную целостную выставку под открытым небом "#Provinceart" в Дзержинске.

"На фасадах домов уже появились изображения "Джоконды" Леонардо да Винчи, "Поцелуя" Густава Климта, а также автопортрета Ван Гога. Также в рамках проекта с помощью приложения на смартфоне можно будет изучать эти картины в сопровождении профессионального аудиогида. Таким образом, этот проект создает не просто разрозненные арт-объекты, а целостную экспозицию", - рассказывает Илья Спиченков.

"Планируется размещение в городе еще 15 картин. Места их размещения сейчас согласуются. В дальнейшем предполагается объединение всех картин единым экскурсионным маршрутом. Здорово, что наши молодые художники посвящают свои картины великим творцам и планируют рассказывать о них в рамках своих будущих экскурсий нашему подрастающему поколению", - отмечает начальник отдела молодежной политики администрации города Елена Давыденко.

Открытие площадки 21 мая пройдёт в формате экскурсии "Устремляясь к звездам", которая начнётся в 16:00 от площади Маяковского до дома № 11 по улице Клюквина.

Также, на следующей неделе, 22 мая, в 18:00 в Дзержинске пройдет выставка-лекция от Ильи Спиченкова, посвященная творчеству Винсента Ван Гога, а также презентация проекта #Provinceart "Культура провинциальных городов через диалог искусств" в галерее современного искусства "Vagon" (ул.Самохвалова, 1).

(0+)

Поделиться: