Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородские сельхозпредприятия в I квартале увеличил экспорт на 30%

15 мая 2019 15:01  [1266] Бизнес
Нижегородские сельхозпредприятия в I квартале увеличил экспорт на 30%

Нижегородские сельхозпредприятия в I квартале увеличил экспорт на 30%

Фото: НИА Нижний Новгород

Сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области в I квартале 2019 года увеличил экспорт на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

В январе-марте предприятия АПК отправили на экспорт продукции на сумму $60,6 млн. В перечень товаров, где увеличена отгрузка, входят масложировая, мукомольно-крупяная продукция, кондитерские изделия, овощи и другие продукты.

"Задачу по увеличению объемов экспорта поставил перед регионами президент России Владимир Путин. В Нижегородской области для достижения цели был, в частности, разработан проект "Экспорт продукции АПК". Он предусматривает увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона в 2,2 раза - с $226 млн в 2017 году до $492 млн к 2024 году", - сказал губернатор.

"Мы понимаем, что сельхозпроизводителям зачастую очень непросто сориентироваться на мировом рынке. Для того, чтобы преодолеть подобные сложности предусмотрены механизмы поддержки. Например, ряд нижегородских предприятий АПК войдет в пилотную программу взращивания экспортеров, которую мы реализуем вместе с Российским Экспортным Центром (РЭЦ)", - добавил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что несколько нижегородских предприятий АПК уже подписали с РЭЦ меморандум о сотрудничестве. Еще ряд предприятий направили в РЭЦ заявки на отбор для заключения меморандума. Соглашение предусматривает реализацию акселерационной программы, то есть изучение целевых рынков, поиск и привлечение партнеров, финансовую и информационную поддержку.

Напомним, что Нижегородская область планирует включить в программу акселерации экспортеров около 100 предприятий в течение пяти лет.

Поделиться: