Последние новости рубрики Общество
Общество

Инвентаризация очистных сооружений на Волге завершается в Нижегородской области

15 мая 2019 17:41  [1241] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Инвентаризация очистных сооружений на Волге завершается в Нижегородской области. Об этом в Нижнем Новгороде сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов по итогам совещания по реализации федерального проекта "Оздоровление Волги".

"Сейчас заканчивается плановый процесс инвентаризации очистных сооружений для того, чтобы оценить текущую ситуацию и принять решения по реализации проектов, в том числе по Нижегородской области. До 2024 года в регион на эти цели планируется направить 18 млрд рублей из федерального бюджета", - сказал Сергей Ястребов.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно отмечал значимость проекта "Оздоровление Волги", на реализацию которого в регионе планируется в целом потратить 18,8 млрд рублей, из них 3,4 млрд рублей - в 2019 году.

Губернатор пояснял, что обследование очистных сооружений необходимо для того, что бы понять, насколько они требуют модернизации.

"Очистные сооружения в Нижегородской области в основном были построены в 60-70-е годы прошлого века и сегодня зачастую не соответствуют необходимым требованиям. Благодаря их реконструкции и модернизации нам удастся значительно снизить объем загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. Задачу, чтобы национальные проекты работали для всех граждан страны, перед нами поставил президент России Владимир Путин. "Оздоровление Волги" позволит улучшить жизнь миллионов человек, проживающих в бассейне великой реки", - добавил Глеб Никитин.

Реализация национального проекта "Экология" началась в России с 2019 году по указу Владимира Путина.

Поделиться: