Последние новости рубрики Политика
Политика

Олег Сорокин отбывает наказание на севере Кировской области

16 мая 2019 11:51  [3208] Политика

Экс-зампредседателя Заксобрания Нижегородской области и экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин отбывает наказание на севере Кировской области. Как сообщает "Ъ-Приволжье", колония №27 располагается в тайге в поселке Лесной Верхнекамского района на границе с республикой Коми и Пермским краем.

Колония находится в 276 км пути от Кирова. Исправительное учреждение специализируется на переработке древесины.

В издании также отметили, что в поселке Лесной в 1930-х годах располагался центр ВятЛага – одного из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в системе ГУЛАГ. Лагерь создавался в условиях непроходимой тайги и подчинялся непосредственно Главному управлению лагерей лесной промышленности. Площадь лагеря составляла около 12 тыс. кв. м. ВятЛаг отличался сложными условиями проживания, так как находился в болотистой местности с высокой степенью влажности (около 80%).

Напомним, в марте суд приговорил Олега Сорокина к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 460,8 млн рублей. Олег Сорокин обвинялся в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также соучастии в похищении человека.

Поделиться: