Последние новости рубрики Общество
Общество

Долги за отопление и горячую воду потребителей Дзержинска и Кстова превысили 1 млрд рублей

16 мая 2019 14:37  [918] Общество

Долги за отопление и горячую воду потребителей Дзержинска и Кстова перед ПАО "Т Плюс" и АО "НКС" превысили 1 млрд рублей. Такие данные привел директор нижегородского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Бобров на пресс-конференции 16 мая, проведенной по итогам отопительного сезона 2018-2019 годов. Большую часть составляют долги именно физических лиц.

"Ситуация с задолженностью за отопление, горячую воду и тепловую энергию вызывает серьезные опасения, поэтому мы усилили судебную работу с должниками среди физических и юридических лиц", - отметил Александр Бобров.

В отношении должников-физических лиц активно применяется упрощенная система судопроизводств: выносится судебный приказ, который является одновременно судебным актом и исполнительным листом. Исполнительные документы сразу направляются для принудительного взыскания в банки и федеральную службу судебных приставов. Должник по решению суда обязан оплатить и сумму долга за отопление, горячую воду, и пени за просрочку платежа, государственную пошлину и все судебные издержки. Почти за полтора года было подано более 25 тысяч заявлений в суд на сумму более 447 млн рублей.

Особое внимание уделяется работе с исполнителями коммунальных услуг: управляющими компаниями (УК), товариществами собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительными кооперативами (ЖСК) Дзержинска и Кстово. По состоянию на начало мая просроченная задолженность ТСЖ, УК и ЖСК превысила 64 млн рублей. Злостными неплательщиками среди данной категории потребителей являются ООО "ЖК Сервис", ТСЖ "Октябрьский", ТСЖ № 8 "Дружба", ТСЖ "Галкина-8", ТСЖ "Чапаев".

"О ситуации с неплатежами со стороны юридических лиц мы незамедлительно информируем контролирующие органы с целью проведения проверок на предмет правомерности действий руководителей ТСЖ и УК, которые собирают денежные средства с жителей вверенных им многоквартирных домов. По результатам некоторых поверок правоохранительными органами заводятся уголовные дела в отношении недобросовестных руководителей", - подчеркнул Александр Бобров. В 2018-2019 гг. по заявлениям поставщика услуги по отоплению и ГВС в Дзержинске и Кстове было возбуждено семь уголовных дел в отношении недобросовестных руководителей УК и ТСЖ.

Должникам-юридическим лицам также направляются претензии о задолженности, готовятся документы для подачи в суд. В отношении злостных неплательщиков вводится процедура частичного ограничения и полного отключения теплоснабжения и горячего водоснабжения.

"Мы призываем жителей Дзержинска и Кстова своевременно оплачивать отопление и горячую воду и погасить имеющуюся задолженность. Ведь от платежной дисциплины наших клиентов напрямую связано качественное, без сбоев прохождение следующего отопительного сезона", - отметил Александр Бобров.

Ранее сообщалось, что "Т Плюс" планирует потратить почти 5 млрд рублей на ремонт и техническое перевооружение станций и тепловых сетей в Нижегородской области.

Поделиться: