Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ГАЗ намерен приступить к выпуску собственной автоматической коробки передач

16 мая 2019 15:46  [1183] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Группа ГАЗ намерена приступить к выпуску собственной шестиступенчатой коробки передач. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе компании.

Изначально коробка "автомат" предназначается для автобусов "Вектор-Next" и среднетоннажники "Газон-Next". Это произойдет в течение 2019 года. В дальнейшем двигатель станут использовать в комплектации других автомобилей компании.

Точные сроки серийного производства нового двигателя в компании назвать отказались. Выпускать их будут на входящем в Группу ГАЗ заводе "Нижегородские моторы". Большая часть компонентов коробки-передач - российского происхождения, добавили в пресс-службе.

Напомним, что в декабре 2018 года Группа ГАЗ подписала специнвестконтракт (СПИК), в рамках которого компания организует выпуск новых моделей легких коммерческих автомобилей (LCV) и грузовиков, и локализацию современного легкого дизельного двигателя для LCV.

Инвестиции в организацию производств составят 20 млрд рублей.

Разработки новых моделей ведутся с учетом перспективных требований российского и экспортных рынков и в соответствии с современными тенденциями технологического развития международного автомобилестроения. Выпуск продукции организуют на территории предприятий Группы ГАЗ, которые расположены в Нижегородской, Московской, Ярославской, Челябинской и Ульяновской областях. Там планируется создать свыше 1,8 тысяч новых рабочих мест.

Поделиться: