Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Уличный театр-балаган и французских мимов увидят гости фестиваля "Гипюра сказочный узор" в 2019 году

30 мая 2019 13:46  [743] Культура и отдых

Фестиваль народных промыслов "Гипюра сказочный узор" откроется в Чкаловске 1 июня 2019 года. Об этом сообщает департамент развития туризма и НХП региона.

Фестиваль проходит в области уже не в первый раз и собирает десятки предприятий народных художественных промыслов и легкой промышленности.

Девиз фестиваля в этом году – "Русский лен с французским шиком". Организаторы мероприятия создадут несколько локаций, посвященных теме фестиваля.

Одна из локаций - "Улица французского шика", где расположатся несколько кафе, окруженных профессиональными музыкантами, исполняющих французскую музыку.

Локация "Школа французского языка" от культурно-образовательного центра "Альянс Франсез – Нижний Новгород" поможет оформить на французском языке открытки для родных и близких.

Гости фестиваля также смогут поучаствовать в дегустации и мастер-классах по приготовлению блюд французской национальной кухни, увидеть уличный театр-балаган, фокусников, французских мимов, живые разноцветные статуи, ходулистов и клоунов.

На фестивале также будут присутствовать и ежегодные элементы этого мероприятия.

В частности, состоится показ одежды изо льна, перфоманс по созданию моделей одежды из ткани с элементами "гипюра", арт-площадки по традиционным русским ремеслам, изобразительному и театральному искусству, выставки предприятий НХП и мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы (нижегородский гипюр, художественная роспись, лозоплетение, ткачество, ковка и многое другое).

Для гостей мероприятия подготовят импровизированную деревню: хозяйка русской избы встретит гостей пирогами, на скотном дворе можно покормить утку или погладить поросенка, поправить здоровье в Доме знахарки, попробовать уху в Доме рыбака, а в Доме лесника - маринованные грибы и варенье из лесных ягод. В квасной лавке напоят квасом и сбитнем, на базаре предложат товар с сельских подворий.

В рамках фестиваля пройдет эксклюзивный показ одежды изо льна, перфоманс по созданию моделей одежды из ткани с элементами "гипюра", арт-площадки по традиционным русским ремеслам, изобразительному и театральному искусству, выставки предприятий НХП и мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы (нижегородский гипюр, художественная роспись, лозоплетение, ткачество, ковка и многое другое).

Праздничное настроение в этот день создаст группа "Балаган Лимитед".

Поделиться: