Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородская область в пятый раз примет участие в книжном фестивале "Красная площадь" в Москве

31 мая 2019 11:11  [967] Культура и отдых

Фото: Эксмо

Нижегородская область в пятый раз примет участие во Всероссийском книжном фестивале "Красная площадь" в Москве. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

В рамках  мероприятия,  с 1 по 6 июня 2019 года будет организовано свыше 700 событий, 190 из них – для детей. Это будут театральные постановки, концерты, творческие встречи, мастер-классы, лекции, а также мероприятия, посвященные 220-летию Пушкина, 250-летию Крылова, 210-летию Гоголя и 100-летию Гранина.

Для гостей фестиваля будут работать площадки "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга", "Антикварная и букинистическая книга", "Москва - литературный мегаполис" ("Библиотека" и "Малая сцена"), "Отечественная история", "Музейная линия", "Литературная гостиная" и "Главная сцена". Новой площадкой в этом году станет лекторий "Лобное место", где будут выступать представители научной сферы. Ученые познакомят гостей с новейшими исследованиями в самых разных областях - от минералогии до макроэкономики и урбанистки.

На площадке "Регионы России" будет представлена объединенная экспозиция книг пяти ведущих издательств региона: "Деком", "Кварц", "Родное пепелище", "Литера", "Бегемот".

За шесть дней работы фестиваля нижегородцы проведут 7 презентаций изданий, вышедших в свет, в том числе при финансовой поддержке регионального правительства: роман Владимира Чугунова "После катастрофы", биографическая книга Анатолия Букреева "Над облаками. Дневники Анатолия Букреева", книга Ольги фон Тунцельман (Голубевой) "Жизнь как она есть. Воспоминания", книга Виталия Краснова и Ольги Наумовой "Благотворительность в купеческом Нижнем", книга Евгения Позднина "Жизнь и судьба Василия Каширина и внука его Алеши", альбом Якова Гройсмана "Мастер светописи Максим Дмитриев", книга Ольги Орельской "Архитектор А.А.Яковлев (ст.)", а также книга Валерия Белоногова "Когда порой воспоминанье… Пушкин и Нижний Новгород", изданной к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Также Нижегородская государственная областная детская библиотека 1 июня проведет презентацию литературно-театрального проекта "Театр дружит с детской книгой", в рамках которого будут организованы выставки, посвященные Году театра в России, театрализованная игра и мастер-класс по изготовлению пальчикового театра "Терем-теремок". 2 июня для детской аудитории пройдет интерактивная программа "На сцене сказочник живёт", в рамках которой будут организованы мастер-классы, фейс-арт и арт-тренинг.

СПРАВКА:

Книжный фестиваль "Красная площадь" организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Впервые книжный фестиваль на Красной площади в Москве под рабочим названием "Книги России" прошел с 25 по 28 июня 2015 года и стал кульминационным событием Года литературы.

Поделиться: