Последние новости рубрики Общество
Общество

Запрет на проезд большегрузов вводится в Нижегородской области с 1 апреля

04 марта 2020 13:03  [3796] Общество

Временный запрет на проезд большегрузов вводится в Нижегородской области с 1 апреля и будет действовать до 30 апреля 2020 года. Всего в перечне 171 участок дорог в регионе.

"Так называемая "весенняя просушка" дорог - традиционная мера. Она необходима для обеспечения сохранности трасс в период снижения несущей способности конструктивных элементов дорог из-за переувлажнения почвы. Нагрузка от передвижения большегрузов в этот период времени приводит к повреждению дорожного полотна", - сказал директор ГКУ НО "ГУАД" Сергей Серба.

Кроме того, ограничения могут распространяться на указанные дороги в период с 20 мая по 31 августа 2020 года в случае, если дневные значения температуры воздуха будут превышать 32°. В такие дни движение автомобилей с нагрузкой более 6 тонн на ось разрешается с 22:00 до 10:00.

В ГУАД дополнительно сообщили, что распоряжением регионального правительства для владельцев транспортных средств предусматривается возможность получения специального разрешения на провоз тяжеловесных грузов в установленный период.

Временные ограничения движения транспортных средств не распространяются на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, удобрений, почты и почтовых грузов, на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов.

Напомним, что в прошлом году при обсуждении предстоящего сезонного ограничения движения заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов сообщил грузоперевозчикам, что весной и летом будет проведено обследование перекрываемых дорог. По итогам, с учетом проведенных работ по ремонту и реконструкции дорожного полотна, а также на основании обращений грузоперевозчиков на отсутствие альтернативных маршрутов в этом году принято решение не вводить ограничения на ряде дорог. В частности, на трассах Ряжск – Касимов – Муром, Нижний Новгород – Шахунья – Киров и на дороге, ведущей от Дзержинска к обходу Нижнего Новгорода, по ней большегрузы подъезжают к предприятиям восточной промзоны Дзержинска.

Ограничения в апреле 2020 года будут действовать на следующих участках:

Поделиться: