Последние новости рубрики Общество
Общество

Движение автотранспорта по ул.Ильинской в Нижнем Новгороде будет односторонним

11 марта 2020 10:39  [4028] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Движение автотранспорта по ул.Ильинской в Нижнем Новгороде будет односторонним. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Как подчеркнули в ведомстве, "Институт "Стройпроект" (Санкт-Петербург) разработал несколько вариантов транспортных схем на Ильинской и прилегающих улицах.

Принятый за основу вариант предполагает одностороннее движение личных автомобилей по Ильинской на участке от Малой Покровской до Сергиевской. При движении в обратном направлении автомобилисты смогут использовать прилегающие улицы – Гоголя и Сергиевскую.

В каком направлении будет двигаться автотранспорт по ул.Ильинской (к центру или из центра), станет известно на этапе разработки проектно-сметной документации.

При этом стоянка автомобилей на Ильинской и улице Гоголя должна быть ограничена. Для личного транспорта планируется спроектировать паркинги и перехватывающие парковки. 

Ранее сообщалось, что трамвайное движение на улице Ильинской в Нижнем Новгороде будет сохранено в обе стороны.

Разработчики концепции отмечают, что для увеличения комфортности улицы нужно расширить пешеходную зону до 6,5 метров. Но полностью убрать транспорт с Ильинской также не получится – исторически эта улица несет транзитную функцию, подобно Невскому проспекту в Санкт-Петербурге.

Кроме того, разработчики считают целесообразным строительство двух веток горного трамвая.

"Оценка стоимости создания рельсового фуникулера на Почтовом съезде или на Похвалинском съезде будет произведена на этапе подготовки проектно-сметной документации", - рассказали агентству в министерстве.

Отметим, что это еще не окончательная схема транспортной организации. В мастер-плане даны предварительные варианты, которые станут предметом дальнейшего обсуждения.

Напомним, что над проектом работает консорциум из ООО "Ленгипрогор", Фонда "ЦСР "Северо-Запад" и ООО "СиСофт НН". Стоимость контракта составила 22,1 млн рублей. Средства на разработку документации были выделены из бюджета Нижегородской области. Под девелопмент при реконструкции ул.Ильинской попадает около 120 тысяч кв. метров.

Поделиться: