Последние новости рубрики Политика
Политика

ЦИК предусматривает возможность голосования по поправкам в Конституцию на дому и даже досрочно

19 марта 2020 09:37  [1842] Политика

Центризбирком (ЦИК) предусматривает возможность голосования по поправкам в Конституцию на дому, в том числе досрочно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря ЦИК России Майю Гришину.

В ЦИК отметили, что сбор заявок для голосования предусмотрен "практически со следующей недели".

"Тот порядок, который мы разработали и уже за основу представили общественности, подразумевает широкие возможности голосования на дому и, соответственно, механизмы. То есть в принципе эта возможность уже предусмотрена, а количество будет зависеть от заявок для голосования на дому", - пояснила Гришина.

По ее словам, представленный порядок, который "не предполагается изменять", предусматривает, что "на дому можно проголосовать по уважительным причинам, причем сроки, которые устанавливаются порядком, могут быть увеличены избирательными комиссиями субъектов РФ".

"Соответственно можно будет голосовать на дому не только в день голосования, но и в предшествующие ему дни", - обратила внимание секретарь ЦИК.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на внеочередном заседании 12 марта одобрили поправку к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

Поделиться: