Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Начальника отдела полиции Нижнего Новгорода подозревают в уничтожении улик

20 марта 2020 19:32  [2831] Происшествия

Фото: НИА Нижний Новгород

Начальника отдела полиции Нижнего Новгорода подозревают в том, что он отпустил задержанного и уничтожил улики по преступлению. Об этом сообщает региональное СУ СК РФ.

По данным источника, речь идет о начальнике отдела полиции №4 Алексее Бокове.

Следователи полагают, что в середине февраля в отдел доставили задержанного, у которого были выявлены признаки наркотического опьянения. До этого задержанный отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В отделе полиции на него должны были составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ".

Однако начальник отдела полиции дал своим подчиненным указание не составлять протокол, освободить задержанного из отдела полиции и уничтожить материалы, которые свидетельствуют об административном правонарушении.

Противоправные действия полицейского выявлены оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области, совместно с сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД по региону.

В отношении Алексея Бокова возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Начальнику отдела полиции предъявлено обвинение, в ближайшее время в отношении него будет избрана мера пресечения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области, проводится проверка по факту превышения служебных обязанностей сотрудником. В настоящее время он отстранён от исполнения служебных обязанностей. Если его вина подтвердится, то он будет уволен из ОВД за совершение поступка, порочащего честь сотрудника ОВД, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Поделиться: