Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство жилья в Нижегородской области увеличилось на 21%

24 марта 2020 12:55  [1332] Экономика

Фото: НИА Нижний Новгород

Строительство жилья в Нижегородской области за январь-февраль 20202 года увеличилось на 20,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 325,8 тысяч кв. метров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на губернатора области Глеба Никитина.

В том числе многоквартирного жиль построено 142,8 тысяч кв. метров (доля в общем объеме ввода – 43,9%), индивидуального – 183 тысячи кв. метров (доля в общем объеме ввода – 56,1%).

За февраль 2020 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 142,5 тысяч кв. м жилья, что на 67,8% больше, чем годом ранее. В том числе 74,8 тысяч кв. метров (52,5% в общем объеме) – это жилье в многоквартирных домах, 67,7 тысяч кв. метров (47,5%) – индивидуальное жилищное строительство.

"Для достижения целевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда" в регионе сформирована адресная программа, которая включает в себя все строящиеся дома на территории Нижегородской области, планирующиеся к вводу в эксплуатацию в течение года. Прошу министерство строительства, инспекцию госстройнадзора и другие ведомства регулярно сверяться с этой программой и оперативно оказывать содействие застройщикам в решении вопросов там, где соблюдение сроков строительства зависит от областных властей", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона сообщил, что министр строительства России Владимир Якушев на селекторном совещании 23 февраля 2020 года подчеркнул, что в складывающейся экономической ситуации важно создать все условия для бесперебойной работы строительного рынка. Минстрой, в свою очередь, готов оказать всяческую поддержку региональным властям для недопущения снижения темпов строительства.

Ранее Владимир Якушев, говоря об итогах исполнения национального проекта "Жилье и городская среда" за 2019 год, отметил Нижегородскую область в числе регионов России - драйверов жилищного строительства. В 2019 году в регионе было введено в эксплуатацию более 1,4 млн кв. метров жилья.

Поделиться: