Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Мировую экономику ждет рецессия, рубль к концу года может подрасти", - Михаил Задорнов

25 марта 2020 16:36  [2897] Бизнес

Цены на нефть к концу года могут подняться до 40-45$ за баррель, а курс рубля к доллару - до 72-75 рублей. Об этом сказал президент-председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов.

По мнению Задорнова, мировые цены на нефть могут находиться в районе $25 за баррель "и полтора, и два месяца". При этом банкир полагает, что в четвертом квартале 2020 года нефть уже будет стоить $40 - $45 за баррель.

Задорнов отметил, что как только Китай раскрыл экономическую статистику за январь-февраль, и стало ясно, что промышленное производство в стране упало на 42% квартал к кварталу, крупнейшие инвестбанки сделали неутешительные прогнозы относительно американской экономики. Согласно этим прогнозам, падение американской экономики во втором квартале может составить до 10% к первому.

"Если раньше было ощущение, что будет лишь замедление мировой экономики, то теперь совершенно ясно, что следует ожидать рецессии", - сказал президент-председатель правления банка "Открытие".

По мнению Задорнова, по аналогии с китайской экономикой, европейская и американская могут "простоять два-три месяца", и только после этого начнется их перезапуск. В результате рецессия мировой экономики в 2020 году может достигнуть масштабов 2009 года, когда сокращение ВВП в разных странах составляло 3-6%.

По словам Задорнова, в банке "Открытие" исходят того, что при цене нефти $25 долларов за баррель равновесный курс рубля должен находиться в диапазоне $75-$80 за доллар. При росте цен на нефть в четвертом квартале 2020 года до $40-$45 долларов, которое прогнозируют в банке, рубль будет колебаться в пределах $72-$75.

Банкир особо отметил, что россияне пока демонстрируют в кризис рациональное финансовое поведение и не поддаются паническим настроениям. Среди признаков такого поведения Задорнов выделяет отсутствие движения средств по счетам, значительного притока вкладов или, наоборот, снятия средств с депозитов. Кроме того, по словам Задорнова, россияне резко увеличили средства до востребования, то есть свободный кэш на счетах, который не обусловлен вкладом на какой-то срок.

"Люди держат деньги на счетах и выжидают. Это касается как валютных счетов, так и рублевых", - говорит Задорнов.

Поделиться: