Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Расходы увеличатся на 3,4 млрд рублей: ЗС НО приняло поправки в бюджет Нижегородской области

26 марта 2020 13:43  [1737] Экономика

Депутаты Законодательного собрания региона приняли очередные поправки в бюджет 2020 года. Отметим, что из-за коронавируса само заседание 26 марта 2020 года проходит в закрытом от СМИ режиме.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета составили:
доходы – 195,5 млрд рублей (увеличены на 1 млрд рублей);
расходы: 205,8 млрд рублей (увеличены на 3,4 млрд рублей);
дефицит: - 10,3 млрд рублей (увеличен на 2,3 млрд рублей).

Увеличение дефицита связано с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2020 года, которые являются источниками для увеличения расходов областного бюджета и отражаются в источниках финансирования дефицита бюджета. Увеличение дефицита в данном случае не ведет к увеличению объема государственного долга, пояснили в пресс-службе регионального парламента.

На что пойдут средства:

Так, в соответствии с внесенными изменениями, на капитальный ремонт медицинских организаций Нижегородской области будет направлено 700 млн рублей.

На формирование современной городской среды – 200 млн рублей. В 2020 году будут благоустроены 40 общественных пространств во всех районах Нижнего Новгорода, в том числе за счет средств областного бюджета.

На приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок будет направлено 92,2 млн рублей, на возмещение транспортным предприятиям выпадающих доходов, возникающих от перевозки льготных категорий граждан, учащихся, студентов в связи с переводом оплаты проезда учащихся и студентов на транспортные карты с новыми тарифами – 63,9 млн рублей, на финансирование дополнительных работ по объекту "Развитие территории парка Победы на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде" (1 этап) – 13,5 млн рублей.

Будет выделено дополнительно 300 млн рублей на увеличение резервного фонда правительства Нижегородской области.

Кроме того, более чем на 2 млрд рублей увеличатся расходы дорожного фонда – за счет остатков, сложившихся на начало года в сумме более 1 млрд рублей, а также за счет увеличения доходов (увеличения акцизов на дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных двигателей, автомобильный бензин и прямогонный бензин) в сумме более 1 млрд рублей.

"Мы направляем дополнительные средства на решение социально значимых задач. Региональный должный фонд будет существенно увеличен за счет остатков на счетах и поступления дополнительных доходов – это целевые средства. Кроме того, важнейшее направление увеличения расходов – капитальный ремонт поликлиник и больниц. Необходимо приводить их в порядок. Кроме того, важное решение – увеличение резервного фонда правительства области, средства которого сейчас необходимы, в том числе, и для проведения мероприятий, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции", - подчеркнул председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

"Депутаты сегодня поддержали направление 700 млн рублей на капремонт медицинских учреждений в рамках нашей региональной программы. Это крайне важное направление расходов. К сожалению, в некоторых муниципалитетах есть больницы в абсолютно непотребном состоянии. Это недопустимо", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Будут отремонтированы больницы в Дзержинске, Арзамасе, а также фельдшерско-акушерские пункты в деревнях и селах.

Ранее губернатор в ходе визита в Балахнинский район 13 февраля 2020 года проверил работу Балахнинской центральной районной больницы и после увиденного поручил провести там ремонт. В марте этого года капитальный ремонт завершился в дзержинской детской поликлинике №10.

В феврале этого года также были внесены изменения в областной бюджет на 2020 год: расходы увеличились на 7,5 млрд рублей.

Поделиться: