Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты ЗС НО направят в минсельхоз РФ предложение об электронном чипировании собак

26 марта 2020 14:05  [880] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области направят в минсельхоз РФ предложение о необходимости электронного чипирования собак. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.
Депутаты приняли такое решение на заседании 26 марта. Речь идет о совершенствовании нормативно-правового регулирования отдельных вопросов идентификации и учета домашних животных.
В пресс-службе пояснили, что сейчас считается, что у потерявшегося животного нет владельца. Однако, в большинстве случаев многие потерявшиеся кошки и собаки фактически имеют хозяев, но найти их очень сложно при отсутствии соответствующих средств маркирования у отловленных животных.
В обращении депутатов областного Законодательного собрания отмечено, что международной практикой подтверждается преимущество системы электронной идентификации домашних животных, а именно введение имплантированного микрочипа, содержащего информацию об имени и адресе владельца.
Между тем российское законодательство в настоящее время не предусматривает розыск владельцев домашних животных.
Другой существенной проблемой отсутствия средств идентификации является невозможность привлечения к ответственности владельца, например, собаки, которая покусала на улице людей. Кроме того, отсутствие введенного чипа не позволяет быстро решать споры о том, кто является владельцем того или иного животного.
В этой связи ЗС НО предлагает рассмотреть вопрос о возможности подготовки министерством сельского хозяйства РФ соответствующих изменений в федеральное законодательство, а именно, законодательно закрепить необходимость электронного чипирования собак, а также ответственность их владельцев за отсутствие соответствующего средства идентификации.
"Это необходимая мера, направленная на обеспечение безопасности как людей, так и животных. Очень важно, чтобы владельцы домашних животных осознавали ответственность за своих питомцев на деле и соблюдали действующие законы. Принятие наших предложений поможет решить поставленные задачи", - сказал председатель комитета регионального парламента по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

Поделиться: