Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Думы Дзержинска обсудили участие предприятий в нацпроектах

26 марта 2020 16:20  [1109] Политика

Депутаты Думы Дзержинска обсудили участие предприятий города в мероприятиях национальных проектов на заседании профильного комитета 26 марта 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе городской Думы.

На состоявшемся заседании комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике депутаты обсудили информацию об организации содействия администрации города предприятиям в реализации национальных проектов "Международная кооперация и экспорт" и "Производительность труда и поддержка занятости".

Формами содействия предприятиям города со стороны администрации в реализации данных нацпроектов являются информирование о мерах финансовой и иной поддержки, консультационная и методологическая помощь при обращении в федеральные и региональные структуры, являющиеся администраторами проекта, например, Региональный центр компетенций Нижегородской области, ФГАУ "Фонд развития промышленности". Помимо этого, ведется мониторинг ситуации с целью выявления и предупреждения возможных проблемных моментов.

Директор департамента экономического развития и инвестиций администрации города Наталья Китаева сообщила, что в прошлом году по проекту "Международная кооперация и экспорт" два дзержинских предприятия получили компенсации за проведенные ими мероприятия в рамках своей экспортной деятельности. Одно из них - ГК "Синтез Ока" (компенсация составила порядка 30 млн.рублей). Второе - "Полихим-Д" - относится к числу малых, но тоже смогло принять участие в нацпроекте и получить компенсацию.

Есть в Дзержинске и участники второго нацпроекта - "Производительность труда и поддержка занятости". Например, предприятие АО "Дзержинскхлеб".

"Думаю, что это уже хороший результат. В последнее время мы проводим различные конференции, семинары, в том числе, с участием Министерства промышленности, торговли и предпринимательства. Предприятия всё больше заинтересовываются, понимают, что это возможно. Поэтому мы надеемся, что участников будет больше", - отметила Наталья Китаева, уточнив, что в возглавляемом ею департаменте есть специалисты, курирующие вопросы подготовки документов от заявителей (предприятий города) в вышестоящие органы власти для участия в этих национальных проектах.

Депутаты положительно оценили усилия администрации по включению дзержинских предприятий в нацпроекты и отметили плюсы, которые получают участники в результате государственной поддержки.

Поделиться: