Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 5 тысяч нижегородцев проверили на коронавирус

27 марта 2020 11:59  [6541] Общество

Фото: управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Около 5 тысяч нижегородцев проверили на коронавирус по состоянию на 27 марта 2020 года. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. В ведомстве также отметили, что лаборатория Роспотребнадзора в регионе обеспечена достаточным количеством тест систем для диагностики COVID-2019.

В целях организации и проведения первичных противоэпидемических мероприятий для активного выявления COVID-19 министерством здравоохранения региона издан Приказ об организации работы передвижных пунктов забора материала для определения новой коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области.

Данные передвижные пункты размещены в передвижных ФАПах и оснащены оборудованием для работы персонала по измерению температуры тела и забору материала для определения наличия коронавирусной инфекции. Для формирования базы данных волонтерами будут заполняться анкеты.

Медицинскими работниками проводится термометрия (измерение температуры) бесконтактным термометром, осмотр кожных покровов, слизистых оболочек. При каких-либо признаках ОРВИ медработником будет забран мазок из ротоносоглотки для дальнейшего исследования в специализированной лаборатории на наличие (отсутствие) COVID-19. Результаты анализа будут сообщаться пациентам по данным, указанным в анкете.
В настоящее время передвижные пункты расположены около трех нижегородских торговых центров:

ТЦ "Лента", ул. Коминтерна, 11;

ТЦ "Лента", ул. Родионова, 200;

ТЦ "Карусель", Московское шоссе, 296 а.

При необходимости передвижные пункты будут расположены и в других районах Нижнего Новгорода и области.

Напомним, по состоянию на 25 марта количество официально зарегистрированных человек с коронавирусом в Нижегородской области увеличилось до восьми. Кроме того, 25 марта еще одну нижегородку принудительно отправили на карантин по коронавирусу из-за того, что ее супруг заражен этой инфекцией.

В Нижегородской области работает "горячая линия" министерства здравоохранения области по профилактике коронавирусной инфекции по телефонам: 250-94-03 (круглосуточно) и 8-910-397-41-28.

Также можно позвонить по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) и задать интересующие его вопросы по ситуации в мире, по симптомам и профилактике заболевания, по ограничительным мерам и пр. Отметим, что "горячие линии" заработали в Нижегородской области по разным вопросам, связанным с коронавирусом.

Поделиться: