Последние новости рубрики Политика
Политика

"Закон о "народном бюджетировании" направлен на исполнение запросов жителей", - Глеб Никитин

30 марта 2020 11:24  [1030] Политика

Секретарь НРО партии "Единая Россия", губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал рассматриваемый Госдумой законопроект партии об инициативном бюджетировании.

Законопроект получил поддержку президента и уже прошел первое чтение. Ко второму чтению "Единая Россия" вместе с регионами подготовила ряд поправок.

Как сообщает пресс-служба партии, законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов "народного бюджетирования" по всей стране. Подобная практика уже работает в Нижегородской области. Благодаря этому люди решают важные для себя вопросы местного значения - строительство дорог и тротуаров, детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов.

"Только в этом году в Нижегородской области по программе "Формирование комфортной городской среды", в рамках которой мы впервые реализовали крупный цифровой проект "GolosZa", будет благоустроено 130 общественных пространств во всех муниципалитетах региона. Также 103 объекта – по проекту "Вам решать". Все эти проекты, которые отвечают принципам "народного бюджетирования", в первую очередь, направлены на исполнение запросов жителей, делают комфортнее жизнь в конкретном дворе, микрорайоне или городе", - рассказал секретарь НРО партии "Единая Россия", губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Более того, по предложению главы региона право жителей на распределение бюджета закреплено законодательно в Уставе Нижегородской области.

Для подготовки поправок ко второму чтению законопроекта о "народном бюджете" "Единая Россия" проанализировала региональные практики инициативного бюджетирования и предложения с мест. В основном эти предложения направлены на усиление позиций граждан, увеличение роли граждан при формировании муниципальных бюджетов повышает их ответственность, а также на эффективность государственных расходов финансовых ресурсов.

Напомним, что Госдума уже приняла в первом чтении законопроект "Единой России" об инициативном ("народном") бюджетировании. Он позволит гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местных бюджетов. Отделения партии в регионах вместе с депутатами-единороссами подготовили поправки ко второму чтению на основании существующих практик. Авторы законопроекта уверены, благодаря этому документ будет учитывать реальный опыт организации на местах принципов "народного бюджетирования".

Поделиться: