Последние новости рубрики Общество
Общество

Штрафы за нарушение карантина и фейки: Госдума приняла поправки в КоАП

31 марта 2020 12:34  [9454] Общество

На пленарном заседании 31 марта 2020 года Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Штрафы для граждан составят от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если же эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы для граждан составят от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – наложение штрафа в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также закон регулирует административные штрафы за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии. Для юридических лиц штрафы составят от 1,5 млн до 3 млн рублей, если же публикация такой ложной информации приведет к смерти человека, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка, то штрафы составят уже от 3 млн до 5 млн рублей.

Нарушение, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, влекут: для граждан – наложение штрафа в размере от 300 тысяч до 400 тысяч рублей, для должностных лиц – наложение штрафа в размере от 600 тысяч до 900 тысяч рублей, для юрлиц – наложение штрафа в размере от 5 млн до 10 млн рублей.

Также вводится специальная административная ответственность за завышение цен на лекарства. Для должностных лиц штраф составит — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Для ИП и юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам за весь период такой реализации, но не более одного года.

Отметим, что в Нижегородской области подтверждено 12 случаев заражения коронавирусом. На данный момент из 12 человек выписаны трое нижегородских пациентов, переболевших коронавирусом: двое сегодня, еще одна девушка – 17 марта.

На всей территории Нижегородской области теперь действует режим самоизоляции. По словам губернатора, выходить из дома сейчас можно только в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости, а также чтобы погулять с домашними животными (в радиусе 100 метров от места жительства), вынести мусор или получить экстренную медпомощь.

Поделиться: