Последние новости рубрики Общество
Общество

Бобры активизировались в Нижегородской области – грызут осинник для плотин и строят хатки (ВИДЕО)

01 апреля 2020 13:02  [1853] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Бобры активизировались в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Речь идет о территории Навашинского заказника, где сейчас бобры активно мастерят запруды и готовятся к появлению потомства.

Сейчас в Навашинском заказнике активно идет миграция млекопитающих из леса по реке Велетьма. На водоеме Старый Ключ егеря насчитали свыше десятка грызунов. Животные грызут осинник для сооружения плотин-запруд, а после затопления достаточной площади строят бобровые домики - хатки.

Еще несколько лет назад бобр был особо охраняемым видом, занесенным в Красную книгу Нижегородской области. После значительного увеличения популяции потерял этот статус и сегодня входит в перечень видов (подвидов и популяций), живых организмов, нуждающихся в особом контроле за состоянием в природной среде на территории Нижегородской области.

На данный момент численность бобров в Навашинском заказнике насчитывает от 150 до 200 особей. Также в апреле-мае у самок ожидается потомство от трех до шести малышей.

Комментарий егеря ГБУ "Экология региона", подведомственного министерству экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Игоря Ежкова:

 
Поделиться: