Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы получили первые кредиты по программе сельской ипотеки под 2,7%

03 апреля 2020 10:55  [2236] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородцы получили первые кредиты по программе сельской ипотеки под 2,7% годовых. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

По его словам, льготные кредиты на приобретение или строительство жилья выдают в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", которую реализует минсельхоз РФ. Нижегородцы могут подать заявку на их получение в АО "Россельхозбанк", в том числе онлайн.

Губернатор добавил, что в дальнейшем перечень уполномоченных кредитных организаций для предоставления таких кредитов будет расширен. При этом каждый из уполномоченных банков самостоятельно определит ставку по ипотечному кредиту в диапазоне от 0,1% до 3% годовых.

С начала марта 2020 года от жителей Нижегородского региона поступило более 600 заявок на общую сумму 1,4 млрд рублей.

"Нижегородцы проявляют повышенный интерес к программе сельской ипотеки. Заявки поступают как от городских жителей, так и от жителей области. Сейчас большая часть заявок уже предодобрена банком. Клиенты ведут подбор объектов недвижимости. После того как жилье будет подобрано, все заявки должны пройти согласование с минсельхозом России", - пояснили в "Россельхозбанке".

"С помощью программы комфортное жилье стало доступнее для нижегородцев. Льготная сельская ипотека – это уникальный шанс улучшить свои жилищные условия. Кроме того, механизм льготной ипотеки позволяет привлечь на сельские территории и городских жителей. Наличие жилья, открытие новых производств, создание дополнительных рабочих мест в деревнях и селах, бесспорно, служит дальнейшему развитию сельских территорий", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что программа также предусматривает выдачу потребительских кредитов на благоустройство домовладений на сельских территориях: на ремонт, электроснабжение, водоснабжение, отопление, газификацию. В этом случае процентная ставка по кредиту составит от 1% до 5% годовых.

Всего в рамках федеральной программы в 2020 году на развитие сельских территорий Нижегородской области будет направлено порядка 1,5 млрд рублей, в том числе почти 900 млн рублей – это федеральные средства. Запланировано строительство дорог, газопроводов, водопроводов, школы, льготного жилья для специалистов в районах, также будет отремонтирован ряд социальных объектов.

Поделиться: