Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 250 дежурных групп работают в детских садах Нижегородской области

06 апреля 2020 16:15  [2468] Общество

Почти 250 дежурных групп работают в детских садах Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным на 6 апреля, в 209 детских садах действует 245 дежурных групп. Они открыты в Арзамасском, Балахнинском, Бутурлинском, Богородском, Большемурашкинском, Варнавинском, Володарском, Воскресенском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Краснобаковском, Кстовском, Кулебакском, Лукояновском, Лысковском, Пильнинском, Починковском, Сеченовском, Семеновском, Спасском, Тонкинском, Тоншаевском, Уренском, Шарангском и Шатковском районах, а также в Автозаводском, Ленинском, Московском, Приокском, Советском и Сормовском районах Нижнего Новгорода, в городских округах Арзамас, Бор, Дзержинск, Навашинский,  Перевозский, Сокольский и Шахунья. В городском округе Саров организован дежурный детский сад.

"Дежурные группы открываются в тех районах, где в этом есть потребность. Прежде всего мы организовываем их для детей сотрудников экстренных служб и предприятий, которые продолжают деятельность в условиях нерабочих дней, объявленных президентом России Владимиром Путиным", - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В дежурных группах детских садов сейчас около 2,3 тыс. воспитанников. Еще для 10,8 тысяч малышей 191 детсад в регионе работает в режиме свободного посещения.

В случае если у родителей есть потребность устроить детей в дежурные группы, им необходимо обратиться в органы управления образованием соответствующего муниципалитета.

В правительстве напомнили, что согласно указу губернатора Нижегородской области "О введении режима повышенной готовности", человек, на попечении которого находится ребенок в возрасте до 14 лет, может не выходить на работу в нерабочие дни, если его организация, получившая подтверждение на право деятельности в этот период, не обеспечила ему возможность трудиться удаленно.

"Прошу работодателей максимально лояльно в этот период отнестись к сотрудникам с маленькими детьми. Сейчас они несут двойную нагрузку. Если есть возможность обеспечить им удаленный режим работы или удобный график, настоятельно прошу это сделать", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что детские сады Нижнего Новгорода не будут работать до конца месяца.

Поделиться: