Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Снижение ключевой ставки в наибольшей степени затронет ипотечные кредиты", - Максим Петроневич

24 апреля 2020 18:41  [1186] Бизнес

Старший экономист банка "Открытие" Максим Петроневич прокомментировал решение совета директоров ЦБ РФ по снижению ключевой ставки

"Вслед за снижением ключевой ставки можно ожидать коррекции ставок на рынке банковских услуг. В наибольшей степени это затронет наиболее надежные сегменты, такие как ипотечные кредиты", - считает экономист.

"Ставки по розничным кредитам и кредитам для предприятий, за исключением специальных субсидируемых программ, снизятся в меньшей степени из-за возросших на фоне снижения деловой активности рисков", - добавил он.

"Ставки привлечения депозитов также могут сократиться в существенно меньшей степени. Так, по сравнению с первым кварталом 2020 года во втором квартале в 2 раза уменьшена доля страховых взносов, которые банки должны отчислять в Фонд страхования вкладов АСВ", - рассказал Максим Петроневич.

"Если раньше процент отчислений составлял 0,2% в квартал (0,8% в год), то во втором квартале величина отчислений составит 0,1% (0,4% в год). Эта доходность – полностью или частично - будет перераспределена в пользу клиентов банков", - подытожил специалист.

Напомним, что сегодня совет директоров регулятора принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) до 5,50% годовых. ЦБ не исключает дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Поделиться:
Новости по теме