Последние новости рубрики Общество
Общество

Минкомсвязи разработало мобильное приложение на замену паспорту

27 мая 2020 11:59  [784] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Минкомсвязи РФ разработало мобильное приложение с QR-кодом, которое можно использовать вместо паспорта. Как передает ТАСС, информацию о приложении озвучил глава министерства Максут Шадаев на брифинге в правительстве РФ.

Эксперимент по использованию данного приложения планируется провести в Москве с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года. По информации Минкомсвязи, приложение "Мобильный идентификатор" позволит защитить персональные данные россиян, поскольку содержит лишь фотографию и возраст и в обычном режиме действует как пропуск.

"Мы считаем, что технология, которая была отработана в рамках цифровых пропусков, позволяет нам рассчитывать на то, что можно запускать мобильное приложение, которое станет дополнением к существующему бумажному паспорту, которое позволит в 9 случаях из 10 этот паспорт не доставать, а использовать вместо него мобильное приложение", - приводит ТАСС слова Максута Шадаева.

Вся личная информация содержится в QR-коде, поэтому приложение также можно использовать при получении отдельных государственных, муниципальных и иных услуг.

"Например, если я хочу купить алкоголь, и мне требуется предъявить удостоверение личности, что я по возрасту могу это сделать, то в рамках QR-кода я даю только свою фотографию и возраст, потому что не нужно продавцу знать моё имя и адрес, где я прописан. Так же при получении различных пропусков: я даю только фамилию, имя и свою фотографию. Я считаю, что это ещё даст очень хороший стимул повышению сохранности персональных данных и управлению этими данными. Люди будут себя чувствовать более защищёнными", - пояснил глава Минкомсвязи.

Поделиться: