Последние новости рубрики Общество
Общество

Четыре аппарата УЗИ нового поколения поступили в поликлинику №4 Нижнего Новгорода

02 августа 2021 16:50  [1281] Общество

Четыре аппарата УЗИ нового поколения поступили в поликлинику №4 Канавинского района Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Новое оборудование на сумму 14,4 млн рублей поступило нижегородскую поликлинику по программе модернизации первичного звена в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Стоит отметить, что в начале августа в поликлинику поступит цифровой рентгеновский аппарат.

Как отметила главврач поликлиники №4 Инна Пудова, в текущем году поликлинике уже было выделено более 94 млн рублей, 53 млн из которых были направлены на капремонт и создание кабинета врача общей практики.

По ее словам, в рамках нацпроекта поликлиника №4 Канавинского района получила еще 41 млн рублей на приобретение нового медоборудования. Сейчас в медучреждении установлены цифровой рентген-аппарат и аппараты для УЗ- исследований.

Как сообщалось ранее, общее финансирование в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в регионе составит около 2,8 млрд рублей. Из них 1,35 млрд рублей планируется направить на капремонт 126 различных объектов в учреждениях здравоохранения, еще 889 млн - на покупку 330 единиц оборудования. Кроме того, 324,3 млн рублей израсходуют в 2021 году на строительство 23 фельдшерско-акушерских пунктов и одного офиса врача общей практики. В 2021 году также запланировано приобретение 321 единицы транспорта для нужд медучреждений на сумму 271,7 млн рублей.

Всего на реализацию программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" в Нижегородской области до конца 2025 года будет направлено более 15,5 млрд рублей, из которых 813 млн - региональные средства.

Напомним, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является ключевым направлением национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" и включает в себя 8 федеральных проектов.

Поделиться: