Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородский областной суд отклонил апелляционную жалобу экс-главы Республики Марий Эл Маркелова

04 августа 2021 15:31  [1800] Политика

Фото: Александр Щербак / ТАСС

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда в открытом судебном заседании рассмотрела уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного экс-главы Республики Марий Эл Леонида маркелова и его и адвокатов на вынесенный в феврале приговор. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Напомним, 15 февраля 2021 года Нижегородский райсуд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова. Суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, а также в незаконном приобретение и хранение боеприпасов.

В итоге суд назначил экс-чиновнику наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в размере 235,2 млн рублей. Кроме этого, бывший чиновник лишен госнаград - ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, ордена "Дружбы".

Кроме того, был удовлетворён гражданский иск Министерства финансов Республики Марий Эл: судом было постановлено взыскать с Маркелова в пользу ведомства почти 8,9 млн рублей в качестве возмещения имущественного вреда.

По итогам рассмотрения апелляционных жалоб Нижегородский областной суд оставил их без удовлетворения, рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

Напомним, что Леонида Маркелов был освобожден от занимаемой должности в апреле 2017 года указом президента РФ Владимира Путина. Через несколько дней Басманный суд Москвы арестовал экс-главу Республики по подозрению в получении взятки. По данным следствия, Маркелов получил через доверенное лицо более 235 млн рублей взятки за покровительство и содействие при выплате средств господдержки, ему также вменяется незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Слушания по этому делу проходили в Нижегородском районном суде с апреля 2019 года.

Теги:
Поделиться: