Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"ОЭЗ "Кулибин" позволит увеличить промышленный потенциал Дзержинска и всей Нижегородской области", - Евгений Люлин

12 августа 2021 16:02  [2263] Экономика

Фото: пресс-служба ЗС НО

"ОЭЗ "Кулибин" позволит увеличить промышленный потенциал Дзержинска и всей Нижегородской области", - заявил председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин по итогам рабочего визита в город.

Согласно информации, спикер регионального парламента побывал на АО "ДПО "Пластик", где обсудил с руководством предприятия актуальные вопросы развития.

"Пластик" - одно из градообразующих предприятий Дзержинска. Занимается разработкой и внедрением различных технологий в сфере переработки полимерных и композитных материалов. Это один из лидеров по производству полимерных упаковочных материалов в том числе для медицинской отрасли.

В состав объединения "Пластик" входит 6 технологических производств, выпускающих широкий ассортимент продукции - жёсткие плёнки ПВХ, гибкие плёнки и плёнки с высококачественной флексографической печатью, литьевые изделия из полимерных материалов, прессовые и экструзионные изделия, изделия из стеклопластика.

ДПО "Пластик" реализует целый ряд инвестиционных проектов. Среди них – производство полимерных композитных газовых баллонов 4 типа, и "Пластик" - единственное в РФ такое производство. Это и организация крупногабаритного литьевого производства, в том числе для производства полимерного мусорного контейнера для сбора ТБО.

Ведутся разработки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по расширению производства полимерных пленок. АО "ДПО "Пластик" участвует в реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", в программе подготовки управленческих кадров "Лидеры производительности". В производстве занято более тысячи человек.

"Это предприятие уникальное, оно является лидером не только в Нижегородской области, но и в стране по производству целого ряда материалов, в первую очередь для упаковки, по переработке композитов. Очень важно, что постоянно внедряются новые продукты, открываются новые производства, новые технологии. "Пластик" показывает пример, как можно использовать возможности, которые сегодня предоставляет государство, чтобы эффективно развивать свою инвестиционную деятельность. Каждый инвестиционный проект у них сопровождается серьезными мерами государственной поддержки. Я считаю, что это пример для многих предприятий Нижегородской области", - отметил Евгений Люлин.

"Именно на территории "ДПО "Пластик" располагается первая очередь особой экономической зоны промышленного-производственного типа "Кулибин". Это уникальный проект, благодаря которому наш регион может теперь на равных конкурировать за инвестиции с другими субъектами РФ. Для инвесторов предусмотрены серьезные налоговые льготы. Сейчас мы начали обустраивать огромную площадку для высокотехнологичных производств, которая должна увеличить, как минимум вдвое объем промышленного потенциала Дзержинска и значительно повлияет на расширение промышленного потенциала Нижегородской области", - сказал Евгений Люлин.

"Правительство берет на себя обязательства создать там необходимую инфраструктуру. В июле Заксобрание приняло решение о выделении 550 млн рублей для развития ОЭЗ "Кулибин" - на вторую очередь проекта. Мы имеем все основания рассчитывать, что вторая очередь проекта получит поддержку правительством РФ. Мы создаем практически идеальные условия для любого инвестора, который может прийти и получить все необходимые условия для работы", - подчеркнул Евгений Люлин.

СПРАВКА:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Кулибин" была создана в мае 2020 года на территории г.о.г. Дзержинск. На сегодняшний день ее площадь составляет 72,3 гектара. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Площадка обеспечена всей необходимой для работы инфраструктурой и коммуникациями.

В настоящее время корпорацией развития Нижегородской области ведется работа по подготовке заявки на создание второй очереди особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Кулибин", которая будет направлена Минэкономразвития России до конца текущего года.

На сегодняшний день по результатам двух заседаний экспертного совета ОЭЗ "Кулибин" резидентами являются 7 компаний: "Пластматика", "Хома Адгезив", "РТ - Композитные газовые баллоны", "РусСилика", "СейвТул", "Исследовательский центр" и лабораторный технопарк "Технопарк H2О".

Общий размер вложенных ими в производство средств составляет почти 9 млрд рублей.

Поделиться: