Последние новости рубрики Общество
Общество

Евгений Люлин и Максим Егоров обсудили вопросы благоустройства общественных пространств Дзержинска

27 августа 2021 12:47  [1481] Общество

Фото: пресс-служба ЗСНО

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин 26 августа встретился в Дзержинске с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максимом Егоровым, который посетил городской округ с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба ЗСНО.

В ходе мероприятия участники осмотрели, как проходит благоустройство общественных пространств на данной территории.

В рамках рабочего визита участники посетили озеро "Святое", где благоустройство стартовало в 2019 году. Тогда был реализован I этап проекта архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны, в рамках которого были проведены мероприятия по уменьшению эрозии почв. В 2020 году реализован II этап проекта: разработана концепция комплексного благоустройства развития территории вокруг озера, получено положительное заключение экспертизы на ПСД, проведено частичное благоустройство. Планируется, что реализация III этапа по проекта будет начата в 2022 году: здесь должны появится парковки для автомобилей, детские и спортивные площадки, спортивная площадка для маломобильных групп, причал, вейк-парк, понтоны и другое.

Кроме того, участники рабочей встречи осмотрели Окскую набережную. Это сооружение длиной почти 2,5 км было введено в эксплуатацию в 1981 году. Благоустройство верхней части набережной было выполнено в 2014 году. На сегодняшний день капитального ремонта требует нижняя часть набережной реки Оки. Максим Егоров отметил, что для этого необходимо проводить дополнительные проектные работы. Это позволит городу претендовать на включение объекта уже в федеральные проекты развития.

Глава Дзержинска Иван Носков рассказал о реновации городских пространств, которая уже проведена: о благоустройстве Торговой и Привокзальной площадей, Центрального парка и парка "Утиное озеро". Также в порядок было приведено более 50 дворовых территорий.

Участники мероприятия обсудили и "Программу-100", которая ляжет в основу развития Дзержинска на ближайшие 10 лет.

"Сегодня в Дзержинске реализован ряд проектов по благоустройству. Но необходимо заниматься дальнейшим развитием округа. Очевидно, что бюджету города это точно не под силу. Поэтому необходимо включится в различные федеральные и областные программы. К тому же у Дзержинска есть прекрасный повод – 100-летие города. Реализация масштабных проектов по благоустройству позволит не только обновить общественные пространства, но и модернизировать дворовые, школьные территории и пространства у детских садов. Уже сейчас понятно, что впереди нас ждет большая работа. Очень хорошо, что мы сегодня заручились поддержкой заместителя министра. Я думаю, что благодаря совместной работе реализация намеченных планов получит фактическое воплощения намного быстрее", - отметил председатель ЗСНО Евгений Люлин.

"Облик Дзержинска меняется. Город дважды становился победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Первый раз это было в 2018 году. На полученные деньги в Дзержинске был благоустроен парк. Сегодня мы в нем побывали. Это прекрасное пространство и любимое место отдыха местных жителей. Уверен, что гранд, который выиграл Дзержинск в 2021 году, будет также способствовать изменению общего вида города. Очень интересно было услышать, как видит руководство города будущее развитие общественных пространств Дзержинска. Мы посетили набережную, которую необходимо приводить в порядок. Я думаю, что у этого проекта есть хорошее будущее. Для того, чтобы включить его в федеральную программу нужна проектная документация", - сказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Поделиться: