Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородские разработчики радиодеталей и микросхем смогут выиграть гранты до 50 млн рублей

02 сентября 2021 11:57  [2578] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородские разработчики радиодеталей и микросхем смогут выиграть гранты до 50 млн рублей в конкурсе "Дизайн-центры-ЭКБ", который проводит Фонд содействия инновациям. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов отметил, что развитие промышленного комплекса региона в настоящее время невозможно без развития IT-индустрии и производства высококачественных электронных деталей.

В Нижегородской области много перспективных предприятий, работающих в этом направлении, но не у всех есть средства на развитие. Одной из мер поддержки станет конкурс "Дизайн-центры-ЭКБ", в рамках которого разыгрываются гранты на финансирование разработок, отметил министр.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям (ФСИ) в рамках госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности" впервые.

Претендовать на грант смогут микропредприятия и малые предприятия, зарегистрированные в реестре МСП. При этом, средняя величина годового дохода участников конкурса за последние три года должна быть не менее 25% от запрашиваемого размера гранта. Также участники должны подтвердить возможность софинансирования проекта (не менее 15% от суммы гранта). Также, по условиям конкурса, компании не должны в это время участвовать в других проектах, финансируемых фондом.

Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Нижегородской области Тимур Радаев отметил, что в настоящее время ряд проектов, связанных с микроэлектроникой, уже реализуется на базе технопарка "Анкудиновка" - например, компания ООО "РМТ", специализирующаяся на выпуске термоэлектрических микроэлементов, предназначенных для охлаждения и поддержания теплового режима целого ряда устройств, и ООО "Радио Лаб НН", которая занимается разработкой программных комплексов для моделирования широкополосных систем связи.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 10:00 11 октября 2021 года через систему АС Фонд-М: online.fasie.ru.

Получить консультацию по участию в конкурсе можно по телефону Фонда +7 (831) 275-83-46 или +7 (495) 231-19-06.

Кроме того, представители компаний могут получить консультации по всем программам Фонда и помощь при оформлении заявки в технопарке "Анкудиновка".

Поделиться: