Последние новости рубрики Политика
Политика

Образовательный центр "Сириус" поделится опытом с российскими школами

02 сентября 2021 18:08  [2080] Политика

Фото: с сайта партии Единая Россия, Артур Лебедев/РИА Новости

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Образовательный центр "Сириус" поделится опытом с российскими школами. Об этом сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра Елена Шмелева 1 сентября.

В этот день на федеральной территории "Сириус" открылась новая школа, детский сад, колледж информационных технологий, Высшая школа музыки, а также магистратура и аспирантура Научно-технологического университета.

"Мы создаем передовые практики, которые, как правило, являются лучшими в стране и в мире, благодаря тем педагогам, которые у нас работают. Поэтому одной из задач "Сириуса" мы видим масштабирование нашего опыта, использование его для развития школ нашей большой страны. К сожалению, в большинстве регионов мы наблюдаем проблему "неравенства" даже государственных школ. Во многих из них сознательно вкладываются в избранные школы, туда привлекаются лучшие педагоги, отдается приоритет при обеспечении оборудованием и инфраструктурой", - отметила она.

Другие школы, не получающие таких привилегий, "остаются без драйверов развития".

"Мы считаем важным, что Минпросвещения проработало федеральную программу мероприятий, направленную на "подтягивание" всех общеобразовательных школ России до уровня лучших в каждом регионе. Развитие общего образования должно измеряться не по отдельным показательным примерам и не по средним показателям по стране. Нам важна каждая школа и каждый ребенок, который в ней учится. "Сириус" готов помогать государству и выступить в этом проекте центром компетенций", - заявила Елена Шмелева.

По модели образовательного центра "Сириус" в 2019 году был создан Нижегородский "Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега". Он ведет свою работу по трем направлениям – наука, искусство и спорт. В учебных интенсивных сборах и мероприятиях в течение года принимают участие около 15 тысяч детей.

"Радует, что число активных ребят год от года растет. В Нижегородской области уже не первый год реализуется региональный этап Всероссийского конкурса "Большие вызовы", "Большая перемена", "Сириус - Лето". Конечно, все эти масштабные инициативы всероссийского центра Сириус находят активную поддержку в регионе.  Фактически мы предоставляем нижегородской молодежи площадку и возможность для реализации талантов на всероссийском и международном уровнях. Часто к нашим проектам мы привлекаем индустриальных партнеров, которые активно поддерживают пилотные проекты регионального центра "Вега" и самого образовательного центра "Сириус". Талантливые ребята получают возможность попасть во всероссийские лагеря, в том числе Сириус, Артек, Орленок и т.д. ", -  рассказала НИА "Нижний Новгород" заместитель директора центра Наталья Иванова.

Она добавила, что в регионе также существуют программы профессиональной переподготовки для учителей, которые осуществляются центром совместно с институтом развития образования Нижегородской области и образовательным центром "Сириус".

"Наибольшей популярностью сейчас пользуется направление "Наука". Как раз недавно проходили курсы по теме "Космонавтика" и "Математика". В образовательном процессе мы стараемся использовать новые технологии. Сейчас особенно важно не только обеспечить образовательные учреждения современной техникой, но и научить педагогов использовать ее возможности наиболее эффективно", - отметила Наталья Иванова.

Ранее сообщалось, что Елена Шмелева предложила создать карту распределения абитуриентов, получивших 100 баллов за ЕГЭ, по российским вузам.

Отметим, что по предложению президента России Елена Шмелева включена в федеральную пятерку списка "Единой России" на выборах в Госдуму.

Поделиться: