Последние новости рубрики Общество
Общество

"Мы будем работать над тем, чтобы Нижний Новгород стал еще более дружелюбным для всех", - Ольга Щетинина

16 сентября 2021 17:37  [902] Общество

"Мы будем работать над тем, чтобы Нижний Новгород стал еще более дружелюбным для всех", - заявила вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единая Россия" в ЗС НО Ольга Щетинина в ходе стратсессия по формированию и развитию доступной среды, которая состоялась на площадке регионального штаба общественной поддержки.

"В нашем лексиконе мы часто используем словосочетание «инклюзивная среда», воспринимая ее исключительно в отношении людей с инвалидностью. Однако сегодня мы впервые решили обсудить более глобальную тему: «дружелюбная среда». Это комфортное, информационное, организационное, инфраструктурное пространство для каждого человека: для маленького и взрослого, для пенсионера и работающего, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это вопросы образования, в том числе дополнительного, возможностей в сфере культуры, трудоустройства, самореализации. Сегодня мы определим, какие межведомственные мероприятия надо включить в Стратегию развития Нижегородской области, чтобы Нижний Новгород стал дружелюбным для всех", - отметила руководитель штаба Ольга Щетинина, открывая сессию, говорится на сайте НРО партии.

Подводя итоги реализации направлении "Доступная среда" Стратегии развития области, Ольга Щетинина отметила, что стратегической задачей плана реализации Стратегии в блоке "социальная политика" является "формирование комфортной среды для активной жизни, профессиональной и личностной самореализации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья".

По ее словам, в Нижегородской области с 2018 до 2021 года было реконструировано и переоборудовано 103 объекта социальных организаций на сумму свыше 97 млн рублей. В области дополнительно закуплено более 300 низкопольных автобусов большой вместимости. 13 объектов благоустройства общественных пространств в рамках инфраструктурных изменений при подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода, включая территорию Кремля и парка "Швейцария", спроектированы с учетом требований по доступности. Начиная с 2020 года размещаются и актуализируются сведения о доступности социально значимых объектов на информационном ресурсе "Карта доступности" интернет-сайта государственной программы РФ "Доступная среда".

На федеральном уровне приняты инициативы Нижегородской области по адаптации государственных информационных ресурсов для пользователей с ОВЗ, по внедрению в ВУЗах программы обучения "Доступная среда и универсальный дизайн". В области разработан первый в России единый информационный портал "Точка доступа» для граждан с инвалидностью и лиц с ОВЗ, на котором размещена информация о 3 000 учреждениях, оказывающих услуги инвалидам и людям с ОВЗ.

"По результатам 2020-2021 года Нижегородская область вошла в ТОП-3 лидеров по числу социальных предпринимателей в России. На данный момент их число составляет более 300. В развитии системы ухода и поддержки людей с инвалидностью и ОВЗ в Нижегородской области в 2021 году появился первый в ПФО ресурсный центр по поддержке людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), - сообщила Ольга Щетинина. – Кроме того, по поручению Президента РФ Владимира Путина стартовал пилотный проект "Дорога в жизнь", предполагающий создание системы ранней социализации людей с инвалидностью и вовлечение их в активную жизнь: медицинская, социально-бытовая, психологическая и юридическая помощь".

Она также напомнила, что при поддержке СО НКО и КО, направленных на обеспечение трудовой и предпринимательской активности людей с инвалидностью и ОВЗ, доля занятых инвалидов в трудоспособном возрасте с 2018 года выросла с 24,4% до 25,9%, что, несмотря на невысокий рост, является положительной долгоиграющей тенденцией.

"По направлению развития системы инклюзивного и специального образования уже в 2020 году доступность дошкольного образования составила 100% для детей с ОВЗ в возрасте 1,5 года – 7 лет. Разработана и реализуется «Модель базовой профессиональной ориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках инклюзивного образования». В Нижегородской области успешно реализуются и практики профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ", - добавила Ольга Щетинина.

В рамках стратсессии участники обсудили предложения в Стратегию развития Нижегородской области, добавив в блок "Социальная политика" новую задачу по созданию дружелюбной среды для раскрытия потенциала каждого человека, разработали предложения по ее реализации в различных отраслях и сферах, а также определили ответственных за ключевые индикаторы и показатели.

"Участники стратегической сессии – представители из разных сфер: и образования, и медицины, и НКО, и общественники. В основном это люди, которые являются либо создателями дружелюбной и доступной среды, либо экспертами в этом направлении. Этот разговор объединил людей разных социальных групп, разных направлений, что дает высокий уровень экспертизы нашего обсуждения", - отметила одна из участниц обсуждения Нелли Шумилова.

Во время обсуждения участники обсудили не один десяток предложений по формированию дружелюбной среды. Среди них - увеличить количество социальных и психологических услуг населению, убрать турникеты, заменив их видеокамерами или арками, ввести в вузах в программу обучения социально адаптивные курсы с целью повысить представление студентов о механизмах и способах эффективной (дружелюбной) коммуникации. Кроме того, участники предложили при формировании городского пространства советоваться с «потребителями» и "пользователями" этого пространства. При выполнении работ по благоустройству города отдавать предпочтение нижегородским подрядчикам, "лучше чувствующим "дух" города". Планируется и создание рейтинга освещенности, безопасности, дружелюбия районов города и региона с точки зрения жителей территории.

Кроме того, в рамках стратсессии были подписаны Соглашения о сотрудничестве штаба с двумя общественными организациями: Нижегородской региональной общественной организацией поддержки детей и молодежи "Верас" и Нижегородским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов "Новые возможности".

Напомним, за время работы штаба общественной поддержки было подписано более 30 соглашений с некоммерческими организациями Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде начал свою работу региональный штаб общественной поддержки "Единой России". На площадке штаба были проведены заседания на различные темы: молодежная политика, пенсионное обеспечение многодетных семей, социальные гарантии ветеранам боевых действий, экспертное обсуждение по развитию промышленности и предпринимательства, мониторинг готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

Как отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин, взаимодействие с активными гражданами, общественными организациями, профессиональными сообществами – одно из ключевых направлений работы партии. "Сегодня у нас есть возможность сократить дистанцию от идеи до ее конкретного воплощения. Это позволит проводить системную работу по коммуникации", - заявил он.

Поделиться: