Последние новости рубрики Общество
Общество

Жанна Никонова: "Впервые 4 из 6 всероссийских олимпиад по иностранным языкам будут проводиться в Нижегородской области на базе НГЛУ"

20 декабря 2021 10:13  [1195] Общество

Фото: пресс-служба вуза

"Впервые 4 из 6 всероссийских олимпиад по иностранным языкам будут проводиться в Нижегородской области на базе нашего университета", - заявила ректор НГЛУ Жанна Никонова.

По ее словам, на днях Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова принял эстафету по проведению всероссийских олимпиад по четырем иностранным языкам.

Соответствующий штандарт был передан ректору НГЛУ в Информационно-методическом Центре сопровождения одаренных детей Нижегородской области.

"В Нижегородской области такого еще не было, - говорит ректор НГЛУ им.Н.А.Добролюбова Жанна Никонова. – Всего в России проводится шесть олимпиад по иностранным языкам: по английскому, немецкому, французскому, итальянскому, испанскому, китайскому языкам. Олимпиады по немецкому и английскому языкам "остаются" в столице, а остальные четыре – по французскому, итальянскому, испанскому, китайскому языкам - передали нам, в Нижегородскую область. Это признание статусности и высокого профессионализма педагогической базы Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова и большой подарок Нижнему Новгороду в год его 800-летия".

Ректор НГЛУ подчеркнула, что в 2021 году университет принял в 2,5 раза больше первокурсников, чем обычно. Проходной внебюджетный балл в НГЛУ поднялся до 80.

"Эти ребята могли бы пройти на бюджетное обучение в любой другой вуз, но они предпочли Нижегородский лингвистический, понимая, что именно здесь получат необходимые компетенции и обеспечат себе успешное будущее, - говорит Жанна Никонова. – Конечно, это накладывает большую ответственность на наш университет, и мы делаем все для того, чтобы наши студенты были обеспечены интересной практикой в престижных структурах. 100% выпускников НГЛУ обеспечены трудоустройством, и мы держим эту планку".

Кроме того, по словам ректора НГЛУ, учитывая количество иногородних абитуриентов, желающих обучаться в вузе, университет активно развивает формы дистанционного обучения, а к Новому году закончит разработку ускоренного обучения, благодаря которому диплом бакалавра НГЛУ можно будет получить не за четыре года, а за три.

Поделиться: