Последние новости рубрики Общество
Общество

Юлиана Слащева рассказала о том, как обезопасить детей от взрослого видеоконтента

28 апреля 2022 11:26  [893] Общество
Юлиана Слащева

Юлиана Слащева

Фото: Софья Анцупова

Председатель правления "Союзмультфильма" и генеральный директор Киностудии им. Горького Юлиана Слащева рассказала о том, как родители могут оградить своих детей от взрослого контента на YouTube.

По ее словам, в нынешней ситуации YouTube не может оставаться нейтральным. Видеохостинг в той или иной мере стал политизированной площадкой, которой традиционно пользуются много несовершеннолетних, психика которых очень подвижна.

"Не секрет, что визуальный ряд имеет в разы большую силу воздействия, чем информация, изложенная в тексте. Особенно если какие-либо высказывания и лозунги внезапно транслируются среди привычных рекламных блоков. В таком случае ты смотришь их вопреки своей воле, пассивно, и психологически это может иметь сильное воздействие", - отметила Юлиана Слащева.

В этих условиях она рекомендует родителям очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети.

"Нужно обращать внимание на возрастную маркировку мультфильмов, время суток, в которое ребенок смотрит контент. Я рекомендую родителям больше обращаться к популярным отечественным телеканалам, сетки которых выстроены с учетом возрастных градаций аудитории и их предпочтений. Можно спокойно оставить ребенка у экрана и быть уверенным, что он смотрит качественные, развивающие мультфильмы", - рассказала Юлиана Слащева.

Также председатель правления "Союзмультфильма" отметила, что качественный детский контент можно найти на таких площадках, как Okko, Кинопоиск, Premier и других.

"Например, Okko, активно развивают и наполняют детское направление. В библиотеке есть все данные на каждый мультфильм, включая возрастную маркировку. Плюс многие платформы, например, Кинопоиск дают широкие возможности по бесплатному просмотру. Ну и, повторюсь, отечественные производители сейчас начнут осваивать все больше площадок, так что без любимых героев совершенно точно ни дети, ни их родители не останутся!", - резюмировала Юлиана Слащева.

Поделиться: