Последние новости рубрики Общество
Общество

Ольга Щетинина: "Распространение права на приём в вузы на детей героев, выполнивших свой воинский долг, будет справедливым решением"

28 апреля 2022 13:48  [745] Общество
Ольга Щетинина

Ольга Щетинина

Фото: НИА "Нижний Новгород"

На заседании Заксобрания Нижегородской области, прошедшего 28 апреля, депутаты поддержали законодательную инициативу фракции партии "Единая Россия" по изменению ст.71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Эта статья определяет категории граждан, имеющих право на поступление в вузы на программы бакалавриата и специалитета в пределах специальной квоты.Согласно действующему законодательству, такое право имеют дети-сироты, дети-инвалиды и ветераны боевых действий.

"Мы считаем, что в этот перечень необходимо добавить детей погибших ветеранов боевых действий. Это будет справедливо по отношению к тем героям, которые отдали свои жизни, защищая страну во время локальных боевых действий, в том числе и в ходе специальной военной операции на Украине", - подчеркнула первый заместитель председателя Заксобрания Нижегородской области, руководитель фракции партии "Единая Россия" Ольга Щетинина.

"Это также будет справедливо по отношению к их детям, которые на пороге принятия важнейшего решения о своей профессиональной судьбе остались без поддержки близкого. Когда человек сталкивается с горем, он нуждается не только в материальной поддержке, но и в ощущении опоры, понимания того, какие возможности для развития, получения профессии у него есть. Мы можем помочь и поддержать их в этой ситуации", - заключила представитель партии.

Поделиться: