Последние новости рубрики Общество
Общество

Инженерные школы появятся в Нижнем Новгороде на базе ННГУ и НГТУ

01 июля 2022 11:12  [920] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Инженерные школы появятся в Нижнем Новгороде на базе ННГУ и НГТУ. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Согласно информации, решение о создании инженерных школ в России 30 июня объявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Всего было представлено 89 проектов, а отбор прошли только 30, из которых две - от нижегородских вузов.

Так, в ННГУ им. Лобачевского будет создана школа "Космическая связь, радиолокация и навигация", а в НГТУ им. Алексеева – "Школа атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии".

"Политех – опорный вуз Росатома, а ННГУ обладает всем необходимым для проведения радиофизических исследований. Один полигон "Сура" чего стоит", - отметил Глеб Никитин.

Как сообщили в правительстве РФ, победители отбора получат гранты по 84,5 млн рублей. Всего на создание инженерных школ в федеральном бюджете на ближайшие 2,5 года заложено более 30 млрд, а уже в текущем году высокотехнологичные компании инвестируют в проект около 4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что нижегородские вузы получили дополнительные бюджетные места в магистратуру.

Теги:
Поделиться: