Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Крупный плодовоовощной комплекс за 5 млрд рублей возведут в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

13 сентября 2022 17:09  [799] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Компания "ФрутВилл" совместно с Ассоциацией "Агроэкспорт" планирует построить в Автозаводском районе Нижнего Новгорода многофункциональный производственно-распределительный плодовоовощной комплекс. Инвестиции в проект составят более 5 млрд рублей, сообщили в Корпорации развития Нижегородской области. Завершить проектирование комплекса планируется в 2023 году.

Инвестпроект позволит сформировать единую холодильную цепь для свежих фруктов и овощей, продуктов питания, требующих специальных условий хранения. В неё войдут межрегиональный и региональные производственные комплексы, а также сеть локальных камер хранения - павильонов.

По словам замгубернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, АПК региона активно развивается, и ему необходимы флагманские инфраструктурные проекты, рассчитанные на тесную кооперацию сельхозпроизводителей. И комплекс "ФрутВилл" станет одним из таких проектов.

На мощностях комплекса будет проводиться первичная обработка плодоовощной продукции - сортировка, калибровка, упаковка и маркировка, а также переработка – шоковая заморозка, сублимационная сушка, консервация.

Генеральный директор Корпорации развития Игорь Ищенко подчеркнул, что это очень нужный для сельхозотрасли региона проект. Представители компании будут работать с крупными производителями и поставщиками продукции со всей России, и при этом вести приёмку продукции от местных фермерских хозяйств.

Руководитель ООО "ФрутВилл" Светлана Жафярова рассказала, что для размещения комплекса рассматривались различные площадки, а самым подходящим оказался участок в посёлке Доскино: он находится на территории Нижнего Новгорода в непосредственной близости к основным транспортным магистралям, что удобно для выстраивания эффективной логистики. Одобрение на выделение участка под инвестпроект было выдано в прошлом году.

Напомним, в Краснобаковском районе на базе агрокомплекса "Ветлуга" введена в эксплуатацию новая линия по глубокой заморозке овощей и ягод. Агрокомбинат сам выращивает на своих землях морковь, цветную капусту, брокколи, кабачки, смородину, облепиху.

Поделиться: