Последние новости рубрики Общество
Общество

ОМК поддержит строительство крупного медцентра в Выксе за 5,3 млрд рублей

08 февраля 2023 17:01  [629] Общество
Фото: пресс-служба ОМК

Фото: пресс-служба ОМК

В городском округе Выксе Нижегородской области построят медицинский центр, в который войдут современный стационар на 336 мест, клинико-диагностический центр с отделением лучевой диагностики и промышленной медицины, станция скорой медицинской помощи и роддом. Полный объем финансирования проекта составит 5,3 млрд рублей. Он станет первым в стране крупным медцентром, который построят на принципах партнерства государства и частного бизнеса.

Концессионное соглашение о создании, финансировании и эксплуатации медцентра подписали ГК "МЕДСИ", крупнейшая в России федеральная сеть частных клиник, и правительство Нижегородской области. Правительство региона выступает в качестве концедента, а МЕДСИ — в качестве концессионера и инвестирует в проект более 3,5 млрд рублей. Инициатором создания центра и партнером проекта стала Объединенная металлургическая компания (ОМК).

Комплекс будет обслуживать на высоком уровне 165 тыс. взрослых и детей Выксунского, Навашинского, Вознесенского и Кулебакского городских округов в Нижегородской области. Медицинские услуги будут оказывать людям всех возрастов по 29 направлениям.

При этом бесплатно, по государственной программе обязательного медицинского страхования (ОМС), в новом центре будут обслуживать всех жителей городского округа Выкса. Жители соседних районов также по программе ОМС смогут лечиться в стационаре центра и получать высокотехнологичную помощь.

Строительство центра в Выксе планируют начать в 2024 году, а запустить его - в 2026 году. Его создание позволит кардинально улучшить качество медицинской помощи, сделать ее более доступной жителям Выксы и соседних районов. Также он поможет улучшить работу всей местной медицинской инфраструктуры.

В Выксе расположено одно из крупнейших металлургических предприятий России — выксунский завод ОМК, который имеет важное значение для экономики региона. Сотрудники завода получают медицинские услуги в современной медико-санитарной части предприятия. Эту медсанчасть стоимостью 1,3 млрд рублей ОМК безвозмездно передаст в собственность региона. Она станет  поликлиникой в будущем медцентре после того, как его построят. В ней будут принимать до 1000 человек в смену.

Одним из профилей нового медцентра станет промышленная медицина. По заказу предприятий он будет проводить плановые медицинские осмотры. В частности, в медицинском центре будут проходить регулярные медосмотры все сотрудники выксунского завода ОМК. Это частично компенсирует платежи концедента, что снизит нагрузку на бюджет Нижегородской области.

"На заводе ОМК в Выксе работают более 15 тысяч человек. Здоровье наших сотрудников и их семей – наш приоритет. Мы хотим, чтобы каждый выксунец мог в любой момент позаботиться о своем здоровье и получить квалифицированную медицинскую помощь. Благодаря совместному проекту с правительством Нижегородской области и ведущей российской клиникой "МЕДСИ" это стало возможным. Скоро в Выксе появится большой современный медицинский центр, где будут диагностическое отделение, роддом, стационар. И я рад, что люди получат высококачественную и доступную медицинскую помощь рядом с домом", — прокомментировал подписание концессионного соглашения председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

"Механизм государственно-частного партнерства сегодня востребован и позволяет реализовывать проекты различной степени сложности. Актуально это и для социальной сферы, образования, медицины. В Выксе уже немало примеров ответственного отношения бизнеса к развитию города", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как добавил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов, большая часть пациентов ожидается из близких к Выксе г.о. Навашинский, г.о.г. Кулебаки и Вознесенского муниципального округа. 

"Здесь мы планируем осуществлять лечение сразу по различным медицинским профилям, включая онкологию и сердечно-сосудистые заболевания", – рассказал он.

"Подписали первую "медицинскую" концессию в Нижегородской области. Крайне важно, что жители будут получать высокотехнологичную помощь у себя дома. Центр необходим не только нижегородцам, видим такой запрос и со стороны жителей соседних регионов, которые также смогут обращаться к нам", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Финансирование проекта предполагается, в том числе, с участием государственной корпорации ВЭБ.РФ и коммерческих банков с обязательным использованием меры государственной поддержки "Фабрика проектного финансирования". Этот механизм финансирования инвестиционных проектов, давно зарекомендовал себя на рынке. Он позволяет минимизировать риски, связанные с ростом ключевой ставки, и привлекать финансовые средства на долгосрочной основе.

"Это первый проект ГК "МЕДСИ", реализуемый в рамках государственно-частного партнерства, он является уникальным, как в масштабе региона, так и страны, поскольку вся медицинская помощь оказывается частным партнером. Проект реализуется не в областном центре, а в отдаленном от административного центра районе в 185 км от Нижнего Новгорода. Он подразумевает под собой создание полноценного круглосуточного стационара и диагностического центра, который будет оснащен передовым современным оборудованием, в том числе КТ и МРТ. Именно медицинский комплекс в Выксе станет первым и пока единственным проектом в сфере ГЧП в российском здравоохранении, где частный партнер – ГК "МЕДСИ" - будет осуществлять всю техническую и всю целевую эксплуатацию, т.е. будет оказывать все виды медицинской помощи - от амбулаторного приема и диагностики до высокотехнологичной помощи в рамках круглосуточного стационара", - рассказала президент ГК "МЕДСИ" Елена Брусилова.

Поделиться: