Последние новости рубрики Общество
Общество

Законопроект о разрешении тратить маткапитал на покупку автомобиля внесли в Госдуму

09 февраля 2023 18:53  [824] Общество

Фото: с сайта unsplash.com

В Госдуму РФ на рассмотрение внесён законопроект, предлагающий разрешить семьям покупать автомобили на средства материнского капитала. Документ предполагает наделить таким правом семьи, в которых рождены или усыновлены трое и более детей, или родивших либо усыновивших ребёнка-инвалида.

Как сообщает телеканал "360", автором инициативы стала депутат фракции КПРФ, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

В соответствии с законопроектом, автомобиль должен быть новым и обязательно отечественного производства, вместимостью до восьми пассажиров. Его можно будет оформить в собственность матери или детей. Причём в течение трёх лет после регистрации машину нельзя продавать.

В пояснительной записке отмечается, что вопрос направления средств материнского капитала на приобретение автомобиля - один из самых популярных в родительском сообществе и уже неоднократно обсуждался на разных уровнях.

Так, очень часто многодетные семьи - как в городах, так и в сельской местности - сталкиваются с проблемой логистики детей в образовательные и медицинские учреждения.

"Вызывает серьёзную обеспокоенность положение семей с двумя и более детьми, среди которых имеется ребёнок-инвалид. Пользование общественным транспортом в таких условиях для матери представляет собой серьёзную проблему. Обращения граждан в Государственную Думу по этому вопросу иллюстрируют это достаточно ясно", - говорится в документе.

Напомним, с 1 февраля в России проиндексирован размер материнского капитала: на первого ребёнка он вырос с 524,5 тыс. до 586,9 тыс. рублей, а на второго и последующих детей (если не получали на первого ребёнка) – с 693,1 тыс. до 775,6 тыс. рублей. Кроме того, программу маткапитала продлили до конца 2026 года.

Средства маткапитала можно потратить на образование любого ребёнка в семье - в том числе частное, улучшение жилищных условий, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью, на формирование накопительной части пенсии матери или на ежемесячные выплаты. Можно распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направлениям, а вот наличные деньги по сертификату получить нельзя.

Ранее депутаты Госдумы предложили разрешить тратить средства материнского капитала на оплату услуг ЖКХ. 

Поделиться: