Последние новости рубрики Общество
Общество

Вирусологи рассказали, стоит ли россиянам бояться эпидемии нового вируса Марбург

16 февраля 2023 17:17  [1285] Общество

Роспотребнадзор сообщил о вспышке наиболее опасного вируса в мире. Так, по информации ВОЗ в Экваториальной Гвинее подтверждена вспышка вируса Марбург, зафиксировано уже девять летальных исходов.

В связи с этим российское ведомство усилило санитарно-карантинный контроль, а также рекомендовало гражданам РФ при планировании зарубежных поездок выбирать благополучные в эпидемиологическом отношении страны.

Заболевание передаётся через жидкости организма - кровь, слюну, выделения, а распространителем ео являются летучие мыши. Заражение проявляется в виде головной и мышечной боли и лихорадки, а затем сыпи по всему телу. Летальность от вируса составляет до 50%.

При этом вирусологи заявили, что потенциал заражения большого количества людей у данного вируса низкий.

В интервью телеканалу "360" профессор кафедры вирусологии биофака МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский рассказал, что вирус Марбург очень похож на вирус Эбола, который распространён в Африке.

"Бояться не надо. Это вирус, который не станет проблемой. Он эндемичный для Африки, и маловероятно, что окажется в Европе. Его уже знают и при заражении примут меры, люди получат вакцины", - отметил специалист и добавил, что новой пандемии можно не ждать.

Стоит отметить, что до настоящего времени зарегистрировано 16 вспышек лихорадки Марбург - в основном, в Африке. На территорию России его завозили дважды - в 1988 и в 1990-м годах: это были единичные случаи.

Напомним, что в России набирает обороты заболеваемость очень заразным вирусом - корью. В Нижегородской области пока нет инфицированных, однако в одном из соседних регионов уже зарегистрировано более 80 случаев заболевания. В связи с этим от всех иностранных граждан, приезжающих на работу в Нижегородскую область, будет требоваться обязательная вакцинация от кори.
Поделиться: