Последние новости рубрики Общество
Общество

Долги россиян за вывоз мусора составили около 90 млрд рублей

20 февраля 2023 15:40  [585] Общество

Институт регоператоров начал действовать в России с 2019 года, и на сегодняшний день к реформе присоединились все регионы страны. Количество российских регоператоров достигло 182, определены 284 зоны их деятельности. Согласно информации, региональные операторы уже приступили к работе в 284 зонах. В 2022 году собираемость платежей составила 91,6%.

Общая сумма средств, поступивших на счета регоператоров, составила 234,9 млрд рублей. Но при этом долг россиян за вывоз отходов на сегодняшний день составляет около 90 млрд рублей. Эта сумма накопилась за 4 года, уточняет телеканал "360" со ссылкой на данные РЭО.

Так, в первый год реформы - в 2019 году - собираемость платежей составляла всего 77,7%, а сейчас превышает 91% А например, в Уральском федеральном за вывоз мусора исправно платят 96,9% населения.

В Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды отметили, что хотя динамика по сборам положительная, добиться стопроцентной собираемости достаточно трудно.

"Причины разные: кто-то попал в трудную жизненную ситуацию, кто-то просто забыл вовремя заплатить, кто-то таким образом выражает протест. И всё же динамика по собираемости платежей за вывоз отходов положительная. Другое дело, что индустрия по обращению с отходами только развивается, нужно активно создавать новые объекты для сортировки, переработки и захоронения. В этой ситуации недостача - очень серьёзный тормозящий фактор. Нужно доводить собираемость хотя бы до уровня остальных коммунальных платежей - хотя бы до 95%", — сказал зампредседателя Комитета Александр Коган.

Ранее сообщалось, что Российский экологический оператор предложил внедрить новый метод расчёта стоимости коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Новый способ оценки объёма образуемых отходов позволит снизить плату за вывоз в несколько раз. 

Поделиться: