Последние новости рубрики Общество
Общество

Экологи предложили ввести поэтапный отказ от бумажных платёжек ЖКУ

07 марта 2023 16:42  [575] Общество

Российский экологический оператор (РЭО) выступил с предложением проработать поэтапную отмену бумажных платёжных документов для перехода на электронные версии в ближайшей перспективе.

Как сообщает телеканал "360", инициатива разработана в рамках работы над минимизацией количества отходов в рамках федпроекта "Экономика замкнутого цикла". Ранее Минстрой России также выступил за стимулирование приоритетного предоставления платёжных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронном виде.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев отметил, что бумага - один из самых популярных видов вторсырья и один из самых потребляемых материалов в повседневной жизни. Обработка макулатуры в России находится на уровне мировых стандартов. Так, в стране действует порядка 90 профильных предприятий, которые ежегодно утилизируют около 4 млн тонн бумажных отходов.

"Ежегодно мы используем миллионы тонн бумаги. И чем больше потребляем, тем больше её производим - а значит, сильно вредим окружающей среде, в том числе выделяемыми в процессе производства токсинами (формальдегид и диоксид хлора), которые неизбежны в целлюлозно-бумажной промышленности", - подчеркнул руководитель РЭО.

В частности, ежемесячно на 50 млн домохозяйств уходит 50 тонн бумаги, которая в итоге попадает в отходы. Отказ от бумажной версии квитанции ЖКУ способствует сокращению этого показателя.

Но при этом в РЭО уверены, что для некоторых категорий граждан, например пенсионеров, бумажные платёжки нужно сохранить.

Напомним, что утилизация отходов в России по итогам 2022 года достигла 12%. Это почти вдвое больше запланированной федпроектом цели (7,6%).

комплекс по обращению с ТКО построят около села Волчиха в Арзамасском городском округе по концессии.

Поделиться: