Последние новости рубрики Общество
Общество

Лица выдающихся нижегородок украсят Дмитриевскую башню Нижегородского кремля в Международный женский день

08 марта 2023 10:07  [760] Общество

В Международный женский день на фасаде Дмитриевской башни Нижегородского кремля будет транслироваться красочное аудиовизуальное поздравление.

Образы выдающихся нижегородок легли в основу тематической инсталляции в формате 3D-мэппинга, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

В визуальном видеоряде - лица таких женщин, как Ирина Николаевна Блохина — выдающийся советский и российский медик; Надежда Прокофьевна Суслова  —  физиолог, хирург, гинеколог, первая из русских женщин, ставшая доктором медицины; Надежда Петровна Ламанова  — первый российский и советский модельер, художник театрального костюма; физик Мария Тихоновна Грехова и другие.

"Вдохновением для создания сегодняшнего поздравления послужили выдающиеся женщины из Нижегородской области, которые внесли существенный вклад в развитие нашей страны и оставили след в науке, здравоохранении, культуре и искусстве. Это женщины, объеденные силой своего таланта, характера и веры в свое дело. Представительницы прекрасного пола и сегодня несут свет, совершают открытия, возглавляют лаборатории и благотворительные фонды, меняют мир вокруг к лучшему. Благодаря современным технологиям - таким как архитектурный видеомэппинг, у нас есть возможность выразить благодарность, восхищение и признательность всем женщинам. С праздником!" - сказал управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга.

Трансляция цифрового поздравления будет вестись с 18:00 8 марта до 03:00 9 марта. Праздничный 3D-мэппинг подготовила студия мультимедийных технологий dreamlaser.

Напомним, что аудиовизуальное представление на башнях Нижегородского кремля традиционно транслируется в памятные и праздничные даты.

(0+)

Поделиться: