Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородские предприниматели приняли участие в "Дне поставщика" в Беларуси

17 марта 2023 19:49  [984] Бизнес

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Представители более чем 60 различных предприятий Нижегородской области принимают участие в деловом визите в Республику Беларусь. Делегацию возглавляет министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. Бизнес-миссия организована в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Для нижегородской стороны был проведён "День поставщика", во время которого предприниматели посетили производственные площадки белорусских промпредприятий.

В частности, нижегородцы побывали на Минском тракторном заводе (МТЗ), Минском автозаводе (МАЗ), "Белкоммунмаше" и Белорусском автомобильном заводе (БелАЗ). Они осмотрели производственные площадки, познакомились с продукцией, а также смогли презентовать свои возможности.

Максим Черкасов подчеркнул, что визиты на крупнейшие предприятия республики нацелены на знакомство с производственными мощностями заводов и на закрепление ранее достигнутых договоренностей. Так, наметились новые направления сотрудничества - как в плане экспорта, так и в части импорта. Нижегородские компании могут удовлетворить потребность в остродефицитных позициях, в том числе работая по индивидуальному техзаданию.

"Мы увидели серьёзную заинтересованность в нижегородских предприятиях как в альтернативных поставщиках автокомплектующих. Все полученные запросы от белорусских коллег обработаем централизованно – через центр поддержки экспорта Нижегородской области, региональную Торгово-промышленную палату", - сообщил министр.

По словам представителя ООО "ТПК Фолипласт" Павла Лузина, поездка оказалась очень удачной. Было проведено много встреч и переговоров.

"Наша компания занимается аддитивными технологиями, в частности быстрым прототипированием изделий из пластика. Ёмкость этого рынка в Белоруссии велика, и поле деятельности для нашей компании здесь довольно обширное. Рассчитываем, что белорусские партнёры отзовутся на наше предложение", - поделился он и высказал пожелание, чтобы такие визиты организовывались как можно чаще и в другие дружественные государства.

Напомним, в в рамках запланированных мероприятий участникам бизнес-миссии также был презентован потенциал Белорусской универсальной товарной биржи. По итогам встречи делегации с руководством белорусской биржевой платформы была достигнута договорённость об использовании электронной площадки импортозамещения нижегородскими предприятиями.

СПРАВКА:

Центр поддержки экспорта Нижегородской области совместно с Российским экспортным центром оказывают предприятиям региона поддержку их экспортной деятельности в рамках нацпроектов "Международная кооперация и экспорт" и "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Программы предполагают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей. Подробности можно узнать на горячей линии: +7 (831) 435-18-48 или по телефону "Мой бизнес": 8 (800) 301-29-94.

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, узнать адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Поделиться: