Последние новости рубрики Общество
Общество

Ольга Щетинина: "На партийной площадке "Женского движения Единой России" мы сможем помочь женщинам реализовать свой потеницал"

20 марта 2023 13:50  [618] Общество
Фото: пресс-служба НРО “Единая Россия”

Фото: пресс-служба НРО “Единая Россия”

Круглый стол по обсуждению Национальной стратегии действий в интересах женщин прошел на площадке партийного проекта "Женское движение Единой России" в Нижегородской области. Координатор проекта в регионе, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель фракции "Единая Россия" Ольга Щетинина встретилась с женщинами-руководителями общественных организаций и объединений, представительницами бизнеса.

На встрече женские объединения определили самые важные для себя направления работы: поддержка семей участников СВО, помощь женщинам в кризисных ситуациях, участие в образовательных проектах для построения карьеры и более активного позиционирования женщин в политике, повышение их влияния на принятие управленческих решений.

Участники особо отметили, что сейчас важно заниматься образованием девочек – с самого раннего возраста готовить их к роли мамы, надо вернуть в детские сады игры в куклы и "дочки-матери". Сформировать соответствующий образовательный проект от детского сада – практическая задача, которую поставили для себя участницы круглого стола. 

Также прозвучало предложение провести в Нижегородской области региональную неделю Евразийского женского форума, который организован по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

"Наш партийный женский проект создан в первую очередь для того, чтобы помочь женщинам-предпринимателям, добровольческим объединениям и женщинам в политике реализовать свой потенциал, свои социально значимые проекты, построить отношения между женским сообществом и властью. Каждая из участниц круглого стола очень много делает на своем месте для поддержки женщин. В Нижегородской области множество общественных организаций, которые содействуют охране материнства, оказывая психологическую поддержку женщинам в кризисных ситуациях, создают возможности по самореализации для мам детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть проекты, направленные на поддержку демографии и развитие предпринимательства. Площадка "Единой России" должна стать той самой, которая соберет в одном месте все возможности, чтобы девушки, живущие в Нижегородской области, знали, с каким своим вопросом и куда они могут обратиться. Это площадка должна объединить женщин, которым нужна помощь, и женщин, которые могут помочь", - подчеркнула первый Ольга Щетинина. 

Отметим, что Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 гг. была утверждена председателем Правительства России Михаилом Мишустиным в декабре 2022 года. Документ стал основополагающим для федеральных и региональных органов власти при решении задач в области улучшения положения женщин. Согласно Стратегии, планируется укрепить позиции женщин в общественно-политической жизни России, вовлечь их в различные сферы, а также создать условия для сохранения их здоровья.

Напомним, партпроект "Женское движение Единой России" это широкое женское сообщество представителей общественных движений, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей, волонтеров и активистов. На платформе партии участницы движения прорабатывают и продвигают социальные, гуманитарные, культурные проекты для защиты интересов женщин, а также для поддержки участников спецоперации и их семей. Женщины также совместно будут разрабатывать предложения по изменению законодательства, создавать образовательные проекты в разных отраслях.

Поделиться: