Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородские предприниматели встретились с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем 

24 марта 2023 14:00  [863] Бизнес

Фото: Кира Мишина

Нижегородские предприниматели встретились с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Согласно информации, во встрече приняли участие более 50 представителей бизнес-сообщества.

По словам Михаила Мясниковича, страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) проявляют интерес к сотрудничеству с нижегородскими инновационно-технологическими компаниями в сфере разработки роботизированных комплексов, текстильной промышленности, радиоэлектроники, производства строительного оборудования и материалов, а также промышленного инструмента, применяемого в отрасли проектирования помещений и судового оборудования, деревообработки, металлургии, производства автомобильной и бытовой химии, торговли. Для развития взаимовыгодного сотрудничества у сторон имеется значительный потенциал.

Как рассказал замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков, в 2022 году доля экспорта региона в страны ЕАЭС составила более 13%.

Также председатель ЕЭК отметил важность импортозамещения и технологического суверенитета. В качестве положительного примера этой работы он привел центр импорта и импортозамещения Нижегородской области.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов отметил, что в 2022 году в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" были организованы международные бизнес-миссии во все страны ЕАЭС. По итогам этих мероприятий заключены контракты на общую сумму почти 12 млн долларов.

Ранее нижегородские предприниматели приняли участие в "Дне поставщика" в Беларуси.

Поделиться: