Последние новости рубрики Общество
Общество

Мининский университет и "Единая Россия" запустили проект "Научитель" для детей из ДНР и ЛНР 

29 марта 2023 11:36  [763] Общество
Фото: пресс-служба НРО “Единая Россия”

Фото: пресс-служба НРО “Единая Россия”

В Нижегородской области в рамках Года педагога и наставника стартовал проект по дополнительному образованию школьников из ДНР и ЛНР "Научитель". Это совместная инициатива Мининского университета и Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" в рамках работы Штаба общественной поддержки. 

Студенты и преподаватели вуза помогут детям из Луганской и Донецкой народных республик, эвакуированным в Нижегородскую область, с освоением школьной программы, а также с подготовкой к экзаменам. Проект рассчитан на учеников 1-11 классов, которые испытывают трудности с освоением программ российских школ. Занятия будут проходить в онлайн-формате.

"Коллеги из "Единой России" выступили инициаторами проекта и помогли нам составить список проблемных для детей тем по разным предметам.  Так как программы, по которым ребята учились ранее, и те, которые они осваивают сейчас в наших школах, сильно различаются, вопросы возникают даже у хорошо подготовленных школьников. И наша задача помочь им максимально успешно адаптироваться, выйти на новый уровень своих знаний и возможностей. Под каждого ребенка студенты 3-5 курсов под руководством опытных педагогов разработают индивидуальный план занятий", - сообщил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Первое знакомство детей и их будущих наставников прошло в Кванториуме и Технопарке универсальных педагогических компетенций Мининского университета. Там представлены возможности для реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организации исследовательской работы, открыты лаборатории по аналитической химии, фундаментальной физике, рентгенографии, робототехническим системам, виртуальной и дополненной реальности и другим дисциплинам. 

Познакомиться с инфраструктурой вуза и поучаствовать в мастер-классах приехали более 60 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Но это лишь часть ребят, которым требуется помощь в освоении школьной программы.

Как подчеркнул депутат Государственной Думы Роман Любарский, этот проект был инициирован в ходе тесного общения с эвакуированными в наш регион жителями новых российских регионов.

"Сегодня нами совместно с Мининским университетом сделан еще один важный шаг в формировании единого образовательного пространства с нашими новыми регионами. Например, я в один из визитов в Харцызск осматривал там самую новую школу, так вот она была введена в эксплуатацию 37 лет назад. Наша задача и миссия не только наверстать программу, но и открыть для ребят весь спектр образовательных технологий, которые внедряются в современных российских школах. У студентов Мининского университета есть четкое и правильное понимание, что по-настоящему важно, поэтому, став репетиторами для этих школьников, они будут для них настоящими наставниками", - подчеркнул Роман Любарский.

Как сообщили организаторы проекта, в дальнейшем эту практику можно тиражировать на другие, а заниматься можно удаленно и с детьми, проживающими на территории новых российских субъектах.

"Проект "Научитель" –  это не просто обучение, это наставничество и поддержка для детей, которые пережили много трудностей. Мы планируем в дальнейшем масштабировать проект на территории ДНР и ЛНР, и в новом учебном году при поддержке волонтеров дать детям возможность освоить новые знания", - рассказал руководитель регионального исполкома и волонтерского центра "Единой России" Алексей Антонов.

Напомним, "Единая Россия" с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР, в Херсонской и Запорожской областях.  Актив партии и депутатский корпус принимают активное участие в организации быта, помогают с трудоустройством взрослым, детям – с устройством в школы и детские сады, с организацией  дополнительного образования, обеспечивают эвакуированных жителей всем необходимым. 

Поделиться: