Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородские учреждения культуры станут сотрудничать с Национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters

29 марта 2023 13:23  [706] Культура и отдых
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Соглашение между Минкультом Нижегородской области и ArtMasters подписали министр культуры региона Наталья Суханова и директор чемпионата Борислав Володин.

Как отметила Наталья Суханова, главной целью проекта станет поиск талантливой творческой молодежи и вовлечение ее в профессиональную деятельность.

"В ближайшее время проведем встречу с вузами, в которых есть необходимые и смежные творческие направления и которые могут победителям чемпионата предоставить особые условия и дополнительные баллы при поступлении. Кроме того, мы продолжим образовательный проект - проведем встречу ArtMasters уже непосредственно с профильными студентами. В перспективе наше партнерство с чемпионатом должно стать основой для формирования кадрового резерва региона, что позволит нам выявлять и привлекать к работе талантливых молодых специалистов, в которых так нуждается отрасль культуры", - рассказала глава Минкульта региона.

Борислав Володин отметил, что чемпионат ArtMasters – это уникальный конкурс, где происходит консолидация представителей региональных креативных индустрий и талантливой молодежи.

"Уверен, что количество заявок на ArtMasters со стороны региона увеличится, и, как следствие, появится больше высококлассных специалистов и интересных творческих проектов", - добавил он. 

Кроме того, в рамках соглашения о творческом сотрудничестве площадками для совместных проектов с ArtMasters станут Нижегородская консерватория им. Глинки и Нижегородский ТЮЗ.

Напомним, что Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters проводится с 2020 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и правительства Москвы. Его Наблюдательный совет возглавляет Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

За предыдущие три сезона проведения чемпионата было собрано более 44 тысяч заявок на участие от молодых людей со всей России.

Поделиться: