Последние новости рубрики Общество
Общество

ГОСТ по производству альтернативного топлива из отходов разработали в России

25 апреля 2023 12:30  [296] Общество

Росстандарт зарегистрировал ГОСТ Р 70719-2023, разработанный Российским экологическим оператором (РЭО). Новый национальный стандарт устанавливает методические рекомендации по подготовке альтернативного топлива из твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщил телеканал "360".

Согласно информации, данный ГОСТ распространяется на пригодные для подготовки альтернативного топлива фракции, образовавшиеся после извлечения из них вторичных ресурсов - так называемые остатки сортировки ТКО.

Нормативы также распространяются на прочие неопасные отходы, добавляемые для повышения калорийности топлива (в том числе шины, пластики, отходы дерева и прочее).

ГОСТ Р 70719-2023 начнёт действовать с 1 июня.

Как пояснили в РЭО, новые ГОСТы предназначены для конкретизации требований к деятельности по созданию или модернизации существующих объектов обращения с ТКО, для обеспечения достижения целей, предусмотренных федеральным проектом "Комплексная система обращения с ТКО" нацпроекта "Экология".

Напомним, ранее Росстандарт зарегистрировал ГОСТ Р 70718-202, который устанавливает методологию по утилизации органических отходов, включая просроченную еду и остатки пищи.

Поделиться: