Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Обезьяна по кличке Пират соглашалась работать на съемочной площадке лишь в присутствии своей невесты Челиты

03 октября 2002 11:20  [4412] Культура и отдых
(Корр. "НТА" М. Лайд): Во вторник, 1 октября в Нижегородском киноцентре прошел праздник, посвященный Дню пожилого человека. В его рамках состоялись творческая встреча со знаменитой дрессировщицей Маргаритой Назаровой, проживающей в Нижнем Новгороде, и демонстрация художественного фильма "Полосатый рейс" (киностудия "Ленфильм", 1961 год), в котором она сыграла главную женскую роль.

Маргарита Назарова рассказала собравшимся в зале, что впервые появилась на арене цирка в 1945 году, придумав свой первый танцевально-акробатический номер. Она выступала на цирковых аренах в столицах различных стран мира, но почему-то, по ее признанию, больше всего любила приезжать в город Горький.

"Настоящей дрессировщицей" Маргарита Назарова стала после участия в съемках фильма "Опасные тропы", к которому ее муж - дрессировщик Константин Константиновский готовил трюки с животными, а она была его первой помощницей. Приглашение же сняться в фильме "Полосатый рейс" супружеская пара Константиновский-Назарова получила после победы на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Когда режиссера Владимира Фетина спрашивали, чему будет посвящена его картина, он шутил: "Мы постараемся сделать веселый интересный фильм, если останемся живы...". Маргарита Назарова вспоминает, что Евгений Леонов серьезно опасался "полосатых чертей" и сначала был категорически против съемок сцены в ванной, где он должен был встретиться с тигром один на один. В итоге фрагмент получился практической импровизацией, потому что Евгений Леонов не ожидал такого внимания со стороны любимого тигра Маргариты Назаровой Пурша, и инстинктивно нырнул на дно ванны.

Как вспоминает Маргарита Назарова, дублей в фильме почти не было - были варианты, потому что зверей невозможно заставить дважды выполнить одно и то же задание. "Вот и приходилось мгновенно реагировать на неожиданные повороты в процессе съемок", - говорит дрессировщица.

Большинство трюков с тиграми Маргарита Назарова выполняла сама. Дублерша появилась в кадре лишь однажды - в момент прыжка с борта судна. "Этот ответственный эпизод поручили выполнить спортсменке", - вспоминает актриса. Зато плавать с тиграми до берега и обратно Маргарите Назаровой пришлось самостоятельно.

По словам исполнительницы роли буфетчицы Марианны, о съемках фильма "Полосатый рейс" самые светлые воспоминания остались буквально у всей съемочной группы. Особенно всех веселила обезьяна - шимпанзе по кличке Пират, которого взяли из Киевского зоопарка. Работать по команде "Мотор" он соглашался только в том случае, если на съемочной площадке присутствовала его невеста Челита, зато в отличие от тигров Пират на лету схватывал объяснения режиссера относительно того, что от него требовалось в кадре. А когда съемки фильма закончились, Пирата даже научили давать автограф.

В завершение творческой встречи со знаменитой дрессировщицей директор Нижегородского киноцентра Людмила Садовская подарила Маргарите Назаровой постоянный пропуск в киноцентр на любой фильм.
Поделиться: